Период +

ИСКАТЬ


19 июля 2014 13:32 Симферополь

На "Крымском титане" и "Крымском содовом заводе" осталось воды на полтора месяца

Симферополь, 19 июля. Крыминформ. Основной проблемой двух крупнейших предприятий химической промышленности, которые расположены в северной части Крыма, – "Крымский титан" и "Крымский содовый завод" – является отсутствие необходимого количества технической воды для обеспечения технологического процесса. Об этом сегодня на заседании Совета министров Крыма сообщил министр промышленной политики РК Андрей Скрынник.

По его словам, данная проблема возникла из-за прекращения подачи воды по Северо-Крымскому каналу.

"Эти предприятия имели прямые договоры с управлением Северо-Крымского канала, которое в апреле прекратило в одностороннем порядке выполнение своих обязательств, и в водохранилище, из которого используется вода "Крымским титаном", "Крымским содовым заводом", а также ПАО "Бром", запасов достаточно лишь на ближайшие 40 – 45 дней", - подчеркнул он.

По мнению Скрынника, одним из основных вариантов решения возникших проблем с водой рассматривается установка различных опреснительных систем.

"Если не будет подачи воды из СКК, то бурение скважин тоже не является выходом. Мы не можем питьевую воду в том количестве, которое может быть добыто из скважин, пустить на технологические нужды – это первое. И второе – большая минерализация, которая характерна для грунтовых вод этого региона, которая также предполагает ее опреснение", - отметил министр.

Скрынник также отметил, что сейчас властями принимаются меры по устранению проблем с получением технической воды. "25 июля планируется приезд вице-премьера Рогозина Дмитрия Олеговича на "Крымский титан" для обсуждения проблем предприятия. В конце месяца состоится совещание в Москве по этому вопросу", - сообщил он.



Еще новости