Период +

ИСКАТЬ


3 февраля 2021 10:12

Минздрав сократил количество ковидных коек в больницах Крыма

Минздрав сократил количество ковидных коек в больницах Крыма Фото: Крыминформ

Симферополь, 3 февраля. Крыминформ. Министерство здравоохранения Республики Крым сократило количество коек, развернутых для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмониями, на 626. Об этом сегодня на совещании по недопущению распространения COVID-19 в Крыму сообщил глава ведомства Александр Остапенко.

«Для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями в стационарных условиях развернуто 3 364 койки, в том числе 2 449 для лечения COVID и 915 для лечения внебольничных пневмоний. Приказом министерства здравоохранения Республики Крым на сегодняшний день сокращен коечный фонд для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями в стационарных условиях в количестве 626 коек», – сказал Остапенко.

По словам министра, в республиканской психиатрической больнице №1 сокращено 150 коек, в Джанкойской центральной районной больнице – 26, в симферопольском роддоме №2 – 20, симферопольской горбольнице №7 – 30, в Евпаторийской горбольнице – 50, в Первомайской ЦРБ – 10. Кроме того, полностью освобождаются ковидные койки, которые размещались в Крымском республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн – 220 и в санатории для детей и детей с родителями «Здравница» – 120.

«В ближайшее время госпиталь после соответствующей процедуры дезинфекции начнет работу в штатном режиме, – добавил Остапенко. – (Санаторий) аналогично начнет работу в штатном режиме».

Остапенко подчеркнул, что за неделю было госпитализировано 473 человека с COVID-19, что на 16% ниже уровня прошлой недели. При этом сократилось количество вызовов бригад скорой медицинской помощи. «В целом у нас количество вызовов в сутки снизилось практически с 2 тысяч до 1 300 – 1 400 (вызовов) в сутки. Для обеспечения доставки пациентов с коронавирусной инфекцией продолжает работу 20 бригад, из которых 15 бригад скорой медицинской помощи и три бригады медицины катастроф», – сообщил министр.

Все новости о распространении коронавируса в Крыму, а также о мерах поддержки граждан и бизнеса читайте в специальном разделе на сайте информационного агентства «Крыминформ». Срочные сообщения – в Telegram-канале.



Еще новости