Период +

ИСКАТЬ


9 января 2021 16:43

Крымский сенатор вошла в тройку лидеров по законотворчеству

Крымский сенатор вошла в тройку лидеров по законотворчеству

Симферополь, 9 января. Крыминформ. Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди вошла в тройку лидеров из числа членов Совета Федерации, которые участвовали в разработке законопроектов в текущий срок своих полномочий. Об этом говорится в сообщении Института социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ).

Согласно опубликованному институтом списку «активных сенаторов», который отражает число внесенных законопроектов, первое место занял зампредседателя Совета Федерации Николай Журавлев, представляющий Костромскую область, – он внес 75 законопроектов, из которых 49 одобрены. На втором месте оказался председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас из Красноярского края – 51 законопроект, из них 30 приняты. Третье место – у члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольги Ковитиди из Крыма, которая принимала участие в разработке 44 законопроектов (одобрены Госдумой 25 из них).

Законотворческая деятельность обоих сенаторов от Крыма позволила Республике Крым как субъекту выйти на 2 место после Костромской области в рейтинге регионов с наибольшей законотворческой активностью.

Эксперты ИСИРГИ анализировали деятельность членов Совета Федерации по нескольким параметрам: персональная активность, результативность законотворческой деятельности (соотношение внесенных и принятых законопроектов), принадлежность парламентариев к субъектам РФ, а также к законодательной или исполнительной власти.

Всего ИСИРГИ проанализировал деятельность 167 сенаторов, которые работали в Совете Федерации на момент проведения исследования в ноябре 2020 года. За указанный период с сентября 2016 по ноябрь 2020 всего на рассмотрение Государственной думы были внесены 4639 законопроектов. Из них 619 или 13,3% внесены в соавторстве депутатами и членами Совета Федерации, и только 212 законопроектов или 4,6% внесены исключительно членами Совета Федерации (210 законопроектов) или самим Советом Федерации (2 законопроекта).



Еще новости