Период +

ИСКАТЬ


17 июля 2014 18:25 Симферополь

Инвесторы предлагают построить в Крыму несколько комплексов по переработке ТБО

Симферополь, 17 июля. Крыминформ. Российское предприятие ООО "Экогеоресурс" предложило крымскому правительству рассмотреть строительство на территории Крыма нескольких комплексов по переработке твердых бытовых отходов. Об этом сегодня в ходе межведомственного совещания в Совете министров Республики Крым по вопросу инвестирования в сферу обращения с отходами сообщил генеральный директор ООО "Экогеоресурс" Евгений Ионас.

По его словам, на территории полуострова целесообразно строительство 5-6 промышленных комплексов по переработке твердых бытовых отходов в Ленинском, Симферопольском и Джанкойском районах. Предприятие уже заключило первые соглашения с руководителями районов.

"Это заводы межмуниципального плана. Стартовым планируется запустить строительство межмуниципального комплекса в Ленинском районе мощностью 250 тыс тонн в год. Мы уже подобрали промплощадку, заключили соглашение о намерениях с руководством района и сделаем обоснование проекта", - отметил Ионас и добавил, что целесообразно реализовать аналогичный проект и в центральной части полуострова - в Симферопольском районе.

"Здесь мы тоже посмотрели площадку, заключили соглашение о намерениях с администрацией Симферопольского района. По мнению наших специалистов, там можно построить комплекс мощностью 450 тыс тонн в год. Мы полагаем, что там кроме Симферополя и Симферопольского района будут перерабатываться отходы Алушты, Бахчисарая и других населенных пунктов, расположенных примерно в стокилометровой зоне", - уточнил директор ООО "Экогеоресурс". По подсчетам специалистов предприятия, объем инвестиций в каждый межмуниципальный комплекс составит от 60 до 80 млн евро.

По мнению министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадия Нараева, переработка ТБО является одной из основных проблем полуострова. "Мы знаем позицию президента РФ, что Крым должен стать чистым и безопасным для жизни. В Крыму существовало несколько бытовых программ по обращению с ТБО. Как правило, было много презентаций, но они ничем не заканчивались", - подчеркнул Нараев и добавил: "Было обещано и государственное финансирование, но его тоже, как правило, не было и в течение 10 лет эти проекты превращались в ничто".



Еще новости