Период +

ИСКАТЬ


7 января 2021 11:16

США намерены провести на Украине хакатон по космической тематике

США намерены провести на Украине хакатон по космической тематике Фото: Pixabay

Симферополь, 7 января. Крыминформ. Госдепартамент США выделит грант на организацию на Украине хакатона для молодых специалистов и студентов. Во время мероприятия участники будут решать задачи, связанные с космической тематикой, передаёт телеканал RT, ознакомившийся с описанием проекта.

«Европейский региональный космический хакатон – уникальная возможность для краудсорсинга инновационных технологических решений в рамках космической проблематики, развития нового поколения американских и европейских экспертов в космической области, а также продвижения сотрудничества США и Европы в этой сфере», – сказано в документе.

Предполагается, что в хакатоне будут участвовать студенты и специалисты из США, с Украины и ещё десяти европейских государств. Наставниками выступят авторитетные эксперты из стран-участниц. Госдеп готов выделить на организацию мероприятия до 100 тысяч долларов. Ожидается, что хакатон состоится в сентябре 2021 года.

Отмечается, что участники мероприятия в составе интернациональных команд будут заниматься решением одной из поставленных задач, связанных с освоением космоса или безопасностью в космической сфере. В частности, будут затронуты такие темы как кибербезопасность, производство космических ракет, изучение и освоение Луны или Марса.



Еще новости