Период +

ИСКАТЬ


30 декабря 2020 10:12

Число аварий с неисправными машинами выросло в России на 13%

Число аварий с неисправными машинами выросло в России на 13% Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 30 декабря. Крыминформ. Значительное увеличение (на 13%) числа аварий с участием неисправных автомобилей зафиксировано в текущем году в России. Как сообщили «Известия» со ссылкой на данные ГИБДД, также на 7,3% выросло и число погибших в таких авариях.

«По статистике ГИБДД, за 11 месяцев 2020 года произошло 6955 таких ДТП, что на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Негативная тенденция продолжается второй год подряд. По итогам за 11 месяцев 2019-го, прирост аварий с неисправным транспортом составлял 6,9%», – пишет издание.

Одной из главных причин старения личного автопарка стали финансовые проблемы автовладельцев, считают эксперты.

«В этом году первичный рынок автомобилей сильно пострадал, а на вторичном, напротив, произошел значительный рост продаж. Такая же тенденция прослеживается и в спросе на шины», – рассказал председатель ежегодной национальной премии «Автомобиль года в России» Владимир Безукладников.

При этом в Госдуме не видят необходимости ужесточения наказания в отношении владельцев технически неисправных автомобилей. Член комитета по транспорту Александр Васильев считает, что в первую очередь стоит развивать программы поддержки по приобретению нового транспорта.



Еще новости