Период +

ИСКАТЬ


30 декабря 2020 09:34

Удалённый врачебный патронат для болеющих крымчан организуют в январе

Удалённый врачебный патронат для болеющих крымчан организуют в январе Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 30 декабря. Крыминформ. Власти Крыма приняли решение организовать полный патронат лечащего врача над пациентами, обратившимися с признаками заболевания – врач будет по телефону руководить дальнейшими действиями заболевшего гражданина. Об этом сегодня на заседании оперативного штаба по распространению коронавирусной инфекции сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Мы договорились, чтобы с 11 января врач уже консультировал человека в течение трёх часов. То есть по сути – полный патронат лечащего врача в телефонном режиме уже будет осуществляться за тем, кто обратился. Больным будут руководить и говорить конкретно, что делать, как делать, куда идти», – сказал он.

Глава Крыма привел в пример обращение крымчанки, у которой признаки заболевания появились 12 декабря, а анализ на COVID-19 был сделан только 16 декабря. «На время, пока диагноз не определен, человек не знает, что делать, общается с родственниками, может сам куда-то выходить. Получается, мы создаем условия, чтобы заболевший мог эту заразу передать, – пояснил Аксёнов. – Поэтому мы договорились, что каждого, кто обратился с симптоматикой ковидной, но еще не имеет результатов, будем считать по умолчанию, что у него ковид».

Всего в Крыму коронавирус подтвержден у 24 854 человек с начала года. Выздоровевших за весь период – 19 687 человек. Общее количество умерших с начала пандемии составило 492 человека.



Еще новости