Период +

ИСКАТЬ


28 декабря 2020 21:05

Сторонникам экстремистских сект в Крыму могут грозить десятилетия тюрьмы – муфтий

Сторонникам экстремистских сект в Крыму могут грозить десятилетия тюрьмы – муфтий Фото: Крыминформ

Симферополь, 28 декабря. Крыминформ. Сторонников запрещенных экстремистских организаций в Крыму будут наказывать в соответствии с законодательством, им могут грозить длительные сроки заключения. Об этом в программе «Открытый разговор» на крымско-татарском телеканале «Миллет» заявил муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев.

«Сейчас им уже поздно плакать. Ведь они сами выбрали этот путь и осознанно пошли по нему. А ведь мы два года пытались сами решить вопрос и просили государство никого не трогать. Надеялись убедить этих людей выйти из экстремистских организаций. Но они не захотели слушать Муфтият, – сказал Аблаев. – Мы, что могли – сделали. А теперь тем, кто выбрал этот путь, придётся терпеть. Их будут сажать и давать по десять, пятнадцать и двадцать лет».

Муфтий рассказал, что представители Духовного управления мусульман Крыма в течение двух лет пытались уговорить членов сект выйти из запрещенных организаций. «По договорённости с представителями правоохранительных органов на решение вопроса нам был дан год. Мы пытались разобраться с ними сами. Ездили по мечетям и объясняли, что возможны аресты, потому что таков закон. Но они этого не поняли. По истечении выделенного нам времени я вновь написал заявление в правоохранительные органы и попросил, чтобы нам дали ещё один год на решение вопроса в связи с тем, что мы не успели всё всем разъяснить», – рассказал он.

Во время интервью Эмирали Аблаев в очередной раз призвал сектантов отказаться от экстремистской идеологии.

«Мечети открыты, никто не запрещает нам молиться и не ущемляет нас в религиозных правах. Для нас открыты все двери. Я говорю о религиозных аспектах. Хотим строить мечети – пожалуйста, нужна земля – она выделяется. Запретов нет. Пусть просто придут к нам. И мы во всем поможем», – добавил муфтий.

По словам лидера мусульман Крыма, экстремистская идеология получила наибольшее распространение на полуострове во времена Украины. Сейчас на территории Крыма таких организаций действует не меньше пяти, в том числе в республике есть сторонники запрещенной в России террористической организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами.



Еще новости