Период +

ИСКАТЬ


28 декабря 2020 09:37

Эксперт спрогнозировал снижение за 10 лет спроса на бухгалтеров и водителей

Эксперт спрогнозировал снижение за 10 лет спроса на бухгалтеров и водителей Фото: Крыминформ

Симферополь, 28 декабря. Крыминформ. Занятость в таких профессиях как бухгалтер, делопроизводитель, водитель такси и дальнобойщик может значительно сократиться в течение ближайших 10 лет. Об этом телеканалу RT рассказал президент сервиса по поиску работы SuperJob Алексей Захаров.

По его словам, стремительно снижается необходимость в кадрах, занимающихся первичной бухгалтерией. Это связано с активным внедрением фискальными органами цифровых технологий.

«Количество главных бухгалтеров тоже снизится в пять раз. Более профессиональные, работая удалённо, будут вести по три, пять, десять небольших организаций, и это будет нормой. Стремительно развиваются аутсорсинговые бухгалтерские сервисы. Иметь «своего» главного бухгалтера в малом и среднем бизнесе будет непозволительной, неразумной роскошью», – рассказал Захаров.

Данный прогноз коснулся и менеджеров по кадровому делопроизводству, поскольку документация также становится электронной.

Захаров отметил, что менее популярной станет профессия водителя такси ввиду того, что в ближайшем будущем уже можно ожидать начала коммерческой эксплуатации первых беспилотных такси в крупных российских городах. «Большинство с удовольствием пересядут на беспилотный транспорт. Это будет гораздо дешевле и намного безопаснее», – сказал он.

Также эксперт заявил, что может снизиться востребованность водителей-дальнобойщиков. «Все новые грузовые автомобили, которые будут сходить с конвейера, либо уже сейчас предусматривают возможность переоборудования для беспилотной эксплуатации, либо такая возможность всеми производителями будет реализована в самое ближайшее время», – пояснил он.

Специалист добавил, что развитие современных технологий оказывает влияние и на профессию преподавателя иностранных языков. По его мнению, сейчас изучение любого иностранного языка чаще всего выступает в качестве хобби, а для остальных целей электронный переводчик уже эффективнее.



Еще новости