Период +

ИСКАТЬ


24 декабря 2020 11:39

Крым готовит обоснование проектов яхтенных марин и порто-пунктов

Крым готовит обоснование проектов яхтенных марин и порто-пунктов Фото: Крыминформ

Симферополь, 24 декабря. Крыминформ. Власти Крыма готовят технико-экономическое обоснование проектов по строительству яхтенных марин и порто-пунктов, а также предложения по развитию электротранспорта в республике. Об этом сегодня на итоговой пресс-конференции в Симферополе сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Популярность на этом направлении огромная. У нас готовится технико-экономическое обоснование проекта, связанного со строительством и реконструкцией яхтенных марин и восстановлением порто-пунктов. В середине 2021 года технико-экономическое обоснование мы получим. Очередность ремонтов порто-пунктов будет определена и согласована с федеральным правительством», – сказал он.

По данным главы Крыма, в конце 80-х – начале 90-х годов ХХ века морским транспортом на полуострове пользовались до 2,5 млн человек в год. Сейчас этот показатель составляет 50-70 тыс человек в год.

Также Сергей Аксёнов сообщил, что 290 причалов и малых пристаней в Крыму требуют ремонта. Стоит и вопрос обновления морского транспорта – правительство ведёт соответствующие переговоры с инвесторами. В частности, он привел в пример известного российского бизнесмена, почетного гражданина Алушты Александра Лебедева, который занимается тестовым испытанием водного транспорта на электроходу. «Мы сейчас готовим предложения на Госсовет при президенте по развитию электротранспорта в Крыму, в том числе и водного», – сообщил Аксёнов.

Он уточнил, что наладить производство такого вида транспорта можно и в Крыму.



Еще новости