Период +

ИСКАТЬ


22 декабря 2020 10:52

Аналитики спрогнозировали подорожание мобильной связи в следующем году

Симферополь, 22 декабря. Крыминформ. Цены на мобильную связь и домашний интернет в 2021 году могут вырасти на 10-15%. Такой прогноз дали опрошенные «Известиями» аналитики. 

«В 2020 году цены на мобильную связь выросли на 10-12%, сказал генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков. По его словам, одной из главных причин увеличения стоимости тарифов и опций стало снижение курса рубля, который просел в этом году на 20% по отношению к другим мировым валютам. Операторы закупают оборудование для строительства сетей за рубежом, поэтому и расходы зависят от курса валют, пояснил аналитик. На росте тарифов сказалась и необходимость выполнения операторами требований нормативно-правовых актов, в частности увеличения объема хранилищ по «закону Яровой», – пишет издание.

Кроме того, Кусков объяснил предстоящее подорожание растущим объемом потребления интернет-трафика абонентами. Он увеличивается на 50-60% каждый год, а это требует от операторов наращивания емкости сетей. Кроме «закона Яровой», в следующем году должна добавиться и реализация проекта «Доступный интернет» (предоставление бесплатного доступа к социально-значимым ресурсам), издержки по исполнению которого также лягут на операторов.

Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин прогнозирует рост стоимости тарифов на мобильную связь по итогам 2020 года примерно на 15% по сравнению с предыдущим. К уже перечисленным причинам роста стоимости тарифов он добавил падение доходов операторов от роуминга.

При этом эксперты отметили, что в отдельных регионах возможны ценовые войны между операторами и снижение стоимости связи



Еще новости