Период +

ИСКАТЬ


17 декабря 2020 17:09

Власти Крыма намерены вывести легальные гостевые дома в сектор круглогодичного бизнеса

Власти Крыма намерены вывести легальные гостевые дома в сектор круглогодичного бизнеса Фото: Крыминформ

Симферополь, 17 декабря. Крыминформ. Министерство курортов и туризма Крыма проводит работу по легализации гостевых домов на федеральном и республиканском уровне параллельно. Об этом сообщил глава республиканского минкурортов Вадим Волченко.

«На данный момент совместно с Ростуризмом готовятся изменения в федеральный закон о туризме. Это повлечет за собой также изменения еще в целом ряде федеральных законов. В перспективе понятие «гостевой дом» позволит собственникам отдельно стоящих жилых домов иметь регистрацию в этом жилом помещении и вести предпринимательскую деятельность, – цитирует Волченко пресс-служба министерства. – Формируется новый сегмент отельного рынка, который станет полноценной частью туристической отрасли, не сезонной подработкой, а круглогодичным бизнесом».

По его словам, Республика Крым как инициатор проекта при поддержке Ростуризма совместно с Краснодарским, Алтайским, Ставропольским краем и Санкт-Петербургом, получив предварительное согласование министерства строительства и ЖКХ России, минэкономразвития РФ, федерального МЧС, проработали и инициируют введение понятия «гостевой дом» и виды разрешенного использования гостевыми домами путем внесения изменений в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ».

Кроме того, предлагается внести в классификатор новый вид разрешенного использования – «земли для гостевых домов». Предполагается ввести определение понятия «гостевой дом» как место жительства физических лиц, которое может использоваться для временного проживания туристов.

Ранее минкурортов Крыма выявило более 9 тыс малых объектов размещения на территории республики. Данные были переданы в Госкомрегистр и ФНС для определения собственников этих строений и подтверждения статуса налогоплательщиков. К концу года будут подготовлены сведения о собственниках этих объектов.



Еще новости