Период +

ИСКАТЬ


16 декабря 2020 13:22

Владельцы мусоросортировочного завода в Симферополе настаивают на его законности

Владельцы мусоросортировочного завода в Симферополе настаивают на его законности Фото: Крыминформ

Симферополь, 16 декабря. Крыминформ. Подготовка к запуску завода по сортировке твердых коммунальных отходов в симферопольском микрорайоне Каменка была проведена с соблюдением всех требований законодательства, владельцы комплекса получили необходимые разрешительные документы, а общественные слушания проводились честно. Об этом в комментарии Крыминформу заявил гендиректор предприятия «ЭкоПромКрым», эксплуатирующего комплекс, Максим Копейкин.

«На проведение слушаний пускали только людей с симферопольской пропиской. По результатам слушаний 93 человека из пришедших высказались «за» проект, трое – воздержались, пятеро были против, – отметил Копейкин. – Слушания были утверждены сессией Симферопольского городского совета. Была проведена проверка прокуратуры по данной процедуре, которая не нашла нарушений. И насчет того, что 70 человек пришли на слушания из числа сотрудников предприятия, то на предприятии на тот момент работало два человека: я и мой заместитель», – рассказал Копейкин о ходе общественных слушаний, проведенных в 2018 году.

Кроме того, по словам директора завода, следуя просьбе главы Крыма Сергея Аксёнова о сборе мнений жителей Каменки, владельцы комплекса собрали подписи в защиту запуска мусоросортировки. «Было собрано 1040 подписей только жителей Каменки под обращением к главе республики о начале работы комплекса. Копии всех этих подписей у нас есть. Мы готовы их предоставить. Они были переданы главе правительства республики для передачи главе республики. Кроме того, в интернете на официальной платформе change.org, где необходима регистрация каждого человека перед голосованием, более 3 тысяч собрано подписей под петицией главе республики жителей Крыма за запуск завода», – заявил Копейкин.

По его информации, еще раз люди высказались уже в августе 2020 года. Тогда из 50 уполномоченных на выражение позиции местных жителей председателей каменских садовых товариществ, 49 проголосовали в поддержку работы завода, а это мнение порядка 8 тысяч местных жителей. Копейкин добавил, что вопреки расхожему мнению, владельцы комплекса подготовили и согласовали проект санитарно-защитной зоны предприятия.

«Перед тем, как начать поднимать здесь хоть одну лопату земли, мы сделали проект санитарно-защитной зоны. Он прошел экспертизу в Москве в аккредитованном институте. По результатам этой экспертизы было выдано положительное заключение республиканского Роспотребнадзора. После этого мы смонтировали объект, и на него нам еще раз выдали положительное заключение Роспотребнадзора. Они нас буквально под микроскопом проверяли, – рассказал директор. – Весной (2020 года) мы работали 3 месяца, по 400 тонн отходов ежедневно проходило через комплекс. Приезжали все профильные руководители республики, включая председателя правительства Юрия Гоцанюка. Проведена была проверка прокуратуры».

Все это время недовольными остаются лишь несколько человек, которые по заявлению Копейкина, имеют некий личный интерес. Более того, кто-то специально вводит в заблуждение главу Крыма, уверяет директор «ЭкоПромКрым».

«У меня ощущение, что кто-то последовательно обманывает главу республики и вводит его в заблуждение, подкидывая ему эти факты. Действительно, мы хотим встретиться с главой республики и предоставить ему все документы, – подчеркнул он. – Мы ни в коем случае не пытаемся вступать в конфронтацию. Мы ждем встречи с Сергеем Валерьевичем, мы готовы еще раз донести до него свои аргументы. Мы конструктивны».

Накануне Аксёнов в комментарии Крыминформу сообщил, что владельцы завода по сортировке мусора в Каменке допустили сразу несколько юридических и тактических ошибок. По словам Аксёнова, власти рассматривают в том числе вопрос о смене места расположения завода.

Документы предоставлены Максимом Копейкиным



Еще новости