Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



14 декабря 2020 11:33

Пандемия ускорила цифровизацию здравоохранения в РФ – депутат Госдумы

Пандемия ускорила цифровизацию здравоохранения в РФ – депутат Госдумы Фото: Крыминформ

Симферополь, 14 декабря. Крыминформ. Пандемия коронавируса стимулировала ускорение процесса внедрения цифровых технологий в сфере здравоохранения. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин, комментируя вступление в силу новых правил оформления больничного листа.

«Сегодня в здравоохранении мы нарабатываем опыт использования цифровых технологий: приняты некоторые новые нормативно-правовые документы и законодательство, которое позволяет в том числе и осуществлять консультации в режиме онлайн в условиях пандемии. Сама пандемия во многом ускорила цифровизацию здравоохранения и взаимодействие в системе пациент – врач – учреждение – медицинская организация. Указанные нововведения являются естественным, закономерным этапом тенденций цифровизации», – цитирует депутата телеканал RT.

По словам Говорина, изменения являются правильными и своевременными. «Наша задача, с одной стороны, выдать больничный лист человеку, который не может выйти на работу, с другой стороны – избавить его от лишних контактов. То, что люди не идут в поликлинику, не стоят там лишний раз в очередях и не обмениваются инфекцией, – это совершенно правильно в условиях непростой эпидемической ситуации в стране», – заключил парламентарий.

С сегодняшнего дня вступают в силу новые правила оформления больничного. Изменения подразумевают возможность оформления электронного больничного вместе с бумажным носителем. При угрозе распространения заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, оформлять листки нетрудоспособности можно будет дистанционно – с помощью телемедицинских консультаций.



Еще новости