Период +

ИСКАТЬ


16 июля 2014 17:11 Симферополь

Между Новороссийском и Керчью начал курсировать грузопассажирский паром "Петербург"

Симферополь, 16 июля. Крыминформ. На линии Новороссийск-Керчь начал курсировать грузопассажирский паром "Петербург" компании "Блэксиа Ферри и Инвестиции" /BFI/, входящей в структуру РЖД. Об этом Крыминформу сообщил председатель совета директоров BFI Юрий Парфенов.

По его словам, паром вместимостью до 90 грузовых автомобилей способен выполнять 15 оборотных рейсов в месяц. Время следования судна составляет около 9 часов.

"Мы можем разместить 160 пассажиров и более в двухместных каютах и с трехразовым питанием в ресторане", - уточнил Парфенов.

Несмотря на скопление автомобильных длинномеров в портах Новороссийск и Феодосия, очереди на паром "Петербург" нет, и судно выходит с загрузкой 40-60%. "Это связано с тем, что линия новая и о ней не знают", - считает Парфенов.

Он сообщил, что сейчас в Керченском торговом порту находятся специалисты компании, которые отслеживают погрузку на паром и выясняют причины низкой заполняемости при высоком спросе.

"Наш паром железнодорожно-транспортный, и приспособлен для перевозки товарных вагонов, - отметил глава правления BFI. – Мы также можем принимать легковой транспорт, если водители и пассажиры готовы совершить 9-часовую прогулку".

Стоимость перевозки грузового транспорта составляет 19 тыс рублей. По словам Парфенова, компания изыскивает возможности для выравнивания цены с тарифами Единой транспортной дирекции /ЕТД/.

"Мне не совсем понятно, как ЕТД формирует цену, если в мае перевозка стоила около 11 тыс, в июне 20,5 тыс, а сейчас опять около 11 тыс, - отметил глава правления. - Но, учитывая высокую социальную значимость, мы не намерены отказываться от перевозок, и будем искать резервы для их удешевления".

По состоянию на 14 июля паром совершил 3 оборотных рейса, перевезено 225 единиц техники и 286 пассажиров. При этом команда "Петербурга" сетует на откровенный бойкот экспедиторов ЕТД во время погрузки в порту Новороссийск. В связи с чем дирекция партнерской компании "Парклайн-Керчь" по приему и отправке парома направила письмо замминистра транспорта Республики Крым Анатолию Цуркину.



Еще новости