Период +

ИСКАТЬ


10 декабря 2020 10:35

Чечня будет перенимать опыт Крыма в развитии спелеотуризма

Чечня будет перенимать опыт Крыма в развитии спелеотуризма Фото: Крыминформ

Симферополь, 10 декабря. Крыминформ. Учёные Крымского федерального университета поделятся с географами Чеченского государственного университета опытом в исследовании и обустройстве пещер. Как сообщила декан факультета географии и геоэкологии ЧГУ Елена Дашкова, это делается для развития спелеотуризма в Чеченской Республике.

«В Чеченской Республике и вообще на Северном Кавказе ещё нет ни одного примера, чтобы пещера была представлена как объект туристского интереса. Мы хотим эту нишу заполнить, чтобы туристы, которые приезжают на Северный Кавказ, могли увидеть красоту и мощь подземного мира, как это происходит в Крыму. Сегодня мы увидели, как это делается здесь, теперь необходимо определить механизм, как применить крымский опыт в условиях Чеченской Республики», – цитирует Дашкову пресс-служба КФУ.

Делегация северокавказской республики уже посетила популярные крымские пещеры. В основу развития спелеотуризма в Чечне ляжет методика КФУ по созданию спелеотуристического кластера на базе пещеры Таврида.

«Методика заключается в том, что университет берёт объект под свою опеку: переводит на себя землю, получает лицензию, проводит научные, образовательные работы. Это может сделать любой другой вуз при условии привлечения финансирования. Руководство Чеченского государственного университета и Чеченской Республики заинтересовалось нашим опытом. У них есть пещеры, по генезису похожие на Тавриду. Например, пещерный объект в долине реки Шароаргун – это хорошее место с точки зрения логистики, аттрактивности. И наши коллеги готовы реализовывать этот проект, а мы показываем нашу методику, как оборудовать пещеру, как работать с документами», – пояснил старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии КФУ Геннадий Самохин.

Учёные из Чечни намерены наладить сотрудничество с КФУ в научной и образовательной сфере, в частности это касается проведения совместных практик для студентов географических факультетов.



Еще новости