Период +

ИСКАТЬ


4 декабря 2020 11:58

Плановые показатели по обеспечению сирот жильём выполнены в РФ только наполовину

Плановые показатели по обеспечению сирот жильём выполнены в РФ только наполовину Фото: Крыминформ

Симферополь, 4 декабря. Крыминформ. Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин обозначил ряд проблем с предоставлением жилья сиротам – на начало ноября жилье реально получили около 15 тыс детей-сирот, что составляет менее половины (47%) от запланированного показателя. Об этом сообщила пресс-служба ведомства по итогам заседания научно-консультативного совета СК России по вопросам защиты прав детей-сирот.

«На 1 января 2020 года число совершеннолетних сирот, состоящих на учете и не получивших жилье, увеличилось на 7 тыс человек и составило 182 тыс. За прошлый год жилыми помещениями обеспечены 27 тысяч сирот, – говорится в сообщении. – По состоянию на 1 ноября 2020 года реально жилье получили около 15 тыс детей-сирот – 47% от запланированного показателя».

Александр Бастрыкин напомнил о прошлогоднем поручении председателя правительства РФ – ликвидировать очередь на жилье для детей-сирот в шестилетний срок, и подчеркнул, что финансирование, выделенное государством в текущем году на решение этой проблемы, увеличено на 10%: из федерального бюджета выделено 10 млрд рублей, из региональных бюджетов – 33 млрд.

Также глава Следкома РФ обозначил ряд проблем. «Беспокоит неприемлемая ситуация со значительным числом судебных решений по искам сирот в связи с неполучением жилья. Отсутствуют программы, обеспечивающие привлечение застройщиков, продавцов вторичного жилья и, как следствие, остро обозначилась проблема неосвоения выделенных денег», – уточнили в пресс-службе Следственного комитета. 

По данным ведомства, за 11 месяцев текущего года следственными органами СК РФ зарегистрировано свыше 250 сообщений о преступлениях по фактам нарушений при обеспечении детей-сирот жилыми помещениями (за весь 2019 год – 105). По результатам рассмотрения данных сообщений возбуждено свыше 130 уголовных дел, в суд направлено 25 уголовных дел.



Еще новости