Период +

ИСКАТЬ


2 декабря 2020 15:07

Депутат Госдумы призвала регионы не спешить объявлять 31 декабря выходным

Депутат Госдумы призвала регионы не спешить объявлять 31 декабря выходным Фото: Крыминформ

Симферополь, 2 декабря. Крыминформ. Регионам не следует спешить принимать решение об объявлении 31 декабря выходным днем. Такое мнение озвучила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, передает телеканал RT.

«Вполне обоснованно, когда регион принимает решение о религиозном празднике, когда большую часть населения представляет та или иная религиозная конфессия. Например, Курбан-Байрам объявляется в Адыгее или в Чечне выходным днем. Или точно так же объявляется в Краснодарском крае Радоница – это вполне понятно и обоснованно. Что касается федеральных праздников, общих праздников, на мой взгляд, регионам не стоит торопиться с таким объявлением», – сказала депутат.

Парламентарий добавила, что 31 декабря не является праздничным или выходным днем, если не попадает на соответствующий год.

«С учетом того, что 2 января является субботой (выходным днем), этот день перенесен на 31 декабря 2021 года. Мы будем в 2021 году в этот день отдыхать. Если будет так же выпадать праздничный день на выходной, то, конечно, правительство или Государственная дума будет переносить и на 31 декабря его распространять, но пока такого решения не принято на государственном уровне», – пояснила Бессараб.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение об объявлении 31 декабря выходным днем местные власти принимают самостоятельно. Но при этом он добавил, что эта дата официально является рабочим днем.



Еще новости