Период +

ИСКАТЬ


2 декабря 2020 13:52

Инвалиды смогут приобретать средства реабилитации по электронным сертификатам

Инвалиды смогут приобретать средства реабилитации по электронным сертификатам Фото: Крыминформ

Симферополь, 2 декабря. Крыминформ. Госдума рассматривает законопроект, который предусматривает выдачу электронных сертификатов инвалидам для приобретения технических средств реабилитации. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Елена Лось.

«Сейчас первое чтение в Государственной думе прошел законопроект, который позволяет человеку получить электронный финансовый сертификат. Это упрощает порядок. Ему не нужно (тратить) личные средства, он вправе использовать сумму, которая в электронном сертификате, на показанные ему технические средства реабилитации», – сказала Лось.

Она рассказала, что сейчас есть два варианта обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Первый, когда показанные человеку средств реабилитации покупает Фонд социального страхования и предоставляет инвалиду. Во втором случае человек сам покупает необходимые средства реабилитации, после чего получает компенсацию.

Замминистра отметила, что также был принят законопроект, который дал возможность обеспечивать инвалидов техническими средствами реабилитации не только по месту постоянной регистрации, а и по месту нахождения. Это означает, что жители других регионов России, приезжающие в Крым, смогут получать показанные им средства реабилитации. В первую очередь это относится к гражданам, приезжающим в Саки и Евпаторию на длительную реабилитацию.



Еще новости