Период +

ИСКАТЬ


27 ноября 2020 10:15

Южный военный округ получит новейшие самоходные артустановки

Южный военный округ получит новейшие самоходные артустановки Фото: «Известия»

Симферополь, 27 ноября. Крыминформ. Минобороны приступило к оснащению Южного военного округа новейшими роботизированными и автоматизированными самоходными артиллерийскими установками (САУ) «Мста-СМ». Как сообщили «Известия» со ссылкой на источники в оборонном ведомстве, полное перевооружение артиллерийских бригад и артполков займет один-два года.

«Новейшую бронетехнику и самоходные орудия в последнее время в приоритетном порядке получают военные округа, граничащие со странами из блока НАТО, а также горячими точками», – рассказал военный эксперт Владислав Шурыгин.

Он напомнил, что США провели в Румынии операцию по скоростной переброске, развертыванию и стрельбам по целям в Черном море ракетных установок HIMARS. В связи с этим увеличение возможностей артиллерии и других войск в ЮВО необходимо для поддержания баланса сил в регионе.

На самоходки «Мста-СМ» устанавливают новое орудие 2А64М2 и более совершенный комплект электроники. Главной новацией стала аппаратура «Ринг» для интеграции САУ в систему управления тактического звена. Для того, чтобы полностью воспользоваться преимуществами интеграции, на каждую из гаубиц установили автоматизированную систему управления наведением и огнем – AСУНO. Именно она придает ей совершенно новые возможности.

В результате каждая боевая машина получила способность автоматически обмениваться информацией с командным пунктом дивизиона и батареи, артиллерийскими радарами, получать и передавать сведения о каждом выстреле. При необходимости навести ее можно даже дистанционно, с командного пункта. Экипажу остается только подтвердить открытие огня.



Еще новости