Период +

ИСКАТЬ


26 ноября 2020 12:39

Склад авиабомб и древний склеп помешали благоустройству общественных пространств в Керчи

Склад авиабомб и древний склеп помешали благоустройству общественных пространств в Керчи Фото: ГУ МЧС по Крыму

Симферополь, 26 ноября. Крыминформ. Благоустройство бульвара Пионеров в Керчи приостановлено из-за обнаружения во время работ склада авиабомб. Как сообщила сегодня министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, схожая проблема возникла при благоустройстве общественной территории у подножия горы Митридат, где строители нашли вход в древний склеп.

«Я докладывала главе республики, что у нас на одной из общественных зон, на самой крупной – на бульваре Пионеров – найдены 78 авиабомб. Сейчас идет разминирование. МЧС категорически запрещает работать, потому что это уже третья находка на этом объекте, сначала было по две-три авиабомбы, а сейчас большой склад боеприпасов, – сообщила Новосельская. – Последнюю бомбу нашли в 10 метрах от действующей детской площадки. Поэтому на сегодня работы там остановлены».

Она уточнила, что ранее глава Крыма Сергей Аксёнов назвал такую причину остановки работ «уважительной». Новосельская подчеркнула, что сейчас неизвестно, когда возобновится благоустройство, но при этом строители готовы выполнять свою работу. Кроме того, по ее словам, во время рытья котлована у подножия горы Митридат строители наткнулись на археологический памятник.

«Это самый центр города у подножия горы Митридат. На сегодняшний день приостановлены работы, потому что найдена археология античная. Сейчас сформирована комиссия, выехали, изучают. Там вырыты два больших котлована – это фонтанные группы будут установлены. Мы наткнулись на вход в какой-то склеп. Сейчас установим, что это. Если мы сможем обойти, значит, все будет в срок выполнено, если нет, то будут сдвинуты сроки», – сказала Новосельская.

Она отметила, что всего в Керчи благоустраивают пять общественных территорий. Работы на трех оставшихся будут завершены в срок, заверила Новосельская.



Еще новости