Период +

ИСКАТЬ


18 ноября 2020 11:56

Эксперт оценил предложение ограничить скорость электросамокатов до 20 км/ч

Эксперт оценил предложение ограничить скорость электросамокатов до 20 км/ч Фото: Крыминформ

Симферополь, 18 ноября. Крыминформ. Уровень травматизма при использовании электросамокатов в России остается высоким ввиду отсутствия правил, регламентирующих использование подобных средств. Об этом телеканалу RT рассказал партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.

«Довольно много случается травм, к сожалению, и среди тех людей, которые перемещаются на этих штуках, и среди пешеходов. Поскольку ездят на этих самокатах, моноколесах по тротуару, как правило. Сейчас есть предложение внести в ПДД понятие «средство индивидуальной мобильности». Такое предложение уже опубликовано, обсуждалось... Прописать некие правила для них, и уже появилась необходимость ввести какие-то, к сожалению, наказания», – рассказал Моржаретто.

Эксперт прокомментировал предложение ограничить до 20 км/ч скорость электросамокатов и гироскутеров. «Проблема созрела давно, потому что количество таких средств индивидуальной мобильности в России довольно велико. Насколько велико, сказать трудно, – пояснил Моржаретто. – Статистика не ведется, поскольку они не регистрируются... Но их много, и это стало проблемой».

По его словам, МВД считает, что надо наказывать водителей самокатов, мощность которых превышает 250 Вт, как водителей мопедов. «И такая практика уже есть по регионам, в Москве пока нет... Владельцев менее мощных – наказывать как пешеходов и иных участников дорожного движения по действующей статье КоАП 12.9 (превышение установленной скорости движения) и 12.30 (нарушение ПДД). Опять же я говорю, необходимость в этом есть», – заключил эксперт.

Ранее заместитель директора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта министерства транспорта РФ Владимир Луговенко заявил, что предлагается ограничить скорость электросамокатов и гироскутеров до 20 км/ч. Также предлагалось введение новых дорожных знаков для регулирования движения подобных транспортных средств.



Еще новости