Период +

ИСКАТЬ


9 ноября 2020 09:11

Врачи рассказали о влиянии коронавируса на людей с онкологией

Врачи рассказали о влиянии коронавируса на людей с онкологией Фото: Крыминформ

Симферополь, 9 ноября. Крыминформ. Член правления Российского общества клинической онкологии Николай Жуков рассказал о влиянии коронавируса на онкобольных. Об этом сообщает телеканал RT.

«Любое дополнительное заболевание, на которое наслаивается коронавирус, может ухудшиться… Если у человека есть какие-то тяжелые проявления онкологического заболевания, это не значит, что все онкологические пациенты находятся в зоне повышенного риска. Если человеку, у которого большая опухоль, требуется какое-то агрессивное лечение с большим количеством осложнений и на это наслаивается COVID-19, то у него будет выше риск тяжелого течения», – отметил Жуков.

По словам специалиста, вероятность того, что коронавирус может вызвать рак, достаточно мала. «Исходя из того, что известно об этом вирусе, это маловероятно. Каких-либо механизмов, которые могли бы запустить онкологический процесс в связи с этим вирусом, описано не было. Ответ на вопрос, так ли это на самом деле с практической точки зрения, будет понятен, я думаю, лет через 10-15. Обычно примерно такой срок проходит с момента воздействия канцерогена до развития опухоли», – добавил Жуков.

С 11 по 14 ноября в онлайн-формате пройдет XXIV Российский онкологический конгресс. На нем эксперты обсудят, как коронавирус повлиял на систему оказания онкологической помощи.



Еще новости