Период +

ИСКАТЬ


17 марта 2014 14:24 Симферополь

Делегация Крыма отправляется в Москву для консультаций по вступлению в РФ

Симферополь. 17 марта. Крыминформ. Делегация Республики Крым сегодня отправится в Москву для консультаций с Государственной думой по вопросу вхождения в состав РФ. Об этом на брифинге после пленарного заседания парламента Крыма сообщил спикер Владимир Константинов. "Мы едем в Москву сегодня, встречаемся с Государственной думой, где будет рассмотрен вопрос о нашем вхождении как субъекта Российской Федерации", - сказал он.

По его словам, дальнейшая процедура вступления Крыма в состав РФ сейчас прорабатывается. "Возможно, это будет совместное заседание (парламентов)", - уточнил Константинов. Он добавил, что присоединение к РФ будет считаться состоявшимся после соответствующего указа президента.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин накануне рассказал о законодательной процедуре, по которой Крым сможет вступить в состав РФ. Он пояснил, что Федеральный конституционный закон о порядке принятия в РФ и образования новых субъектов РФ определяет, что иностранное государство обращается к РФ с просьбой о вхождении в состав РФ и о заключении соответствующего межгосударственного договора. Далее президент РФ информирует об этом Совет Федерации, Госдуму, правительство РФ, при необходимости проводит консультации. После подписания межгосударственного договора президент РФ обращается в Конституционный суд РФ с просьбой дать оценку соответствия межгосударственного договора Конституции РФ.

В случае, если КС даст положительную оценку, то проект межгосударственного договора вместе с проектом федерального конституционного закона, в котором определяется название нового субъекта РФ, его статус, его границы, переходные положения, - два этих документа направляются в Госдуму на ратификацию.

"В случае, если два этих документа в виде законов о ратификации принимаются, в Конституцию РФ, в 65 статью Конституции вносится соответствующая поправка", - сказал политик. Данная статья определяет перечень субъектов РФ. "В этом случае вносится поправка — дополнительно название одного или нескольких субъектов РФ", - пояснил Нарышкин.



Еще новости