Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



14 октября 2020 10:28

Депутаты Госдумы намерены повысить возрастную планку на владение оружием

Депутаты Госдумы намерены повысить возрастную планку на владение оружием Фото: Крыминформ

Симферополь, 14 октября. Крыминформ. Возрастной ценз для получения лицензии на владение и использование оружия в России необходимо повысить до 21 года. Об этом заявил «Известиям» депутат Госдумы Анатолий Выборный.

«Прежде всего целесообразно повысить возрастной ценз на получение лицензии на оружие до 21 года. Сейчас прорабатываю с экспертами этот вопрос, обсудим его на разных площадках – в Общественной палате, Госдуме и Торгово-промышленной палате. И в ближайшее время сможем выйти с такой инициативой», – сказал парламентарий.

Кроме того, по его словам, с момента выдачи лицензии в режиме онлайн контролирующие органы должны проводить мониторинг ситуации. И если владельцы оружия в течение года неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка, оказались на учете из-за алкогольной и наркотической зависимости, они должны автоматически лишаться лицензии, а оружие – изыматься.

Такое решение было принято после трагедии под Нижним Новгородом, где 12 октября 18-летний Даниил Монахов устроил стрельбу, убив трех человек и ранив еще троих. Право на оружие он получил всего за три недели до этого.



Еще новости