Период +

ИСКАТЬ


14 июля 2014 14:25

Автопробег по маршруту Москва-Севастополь "Крым, доступный для всех" стартует 18 июля

Москва, 14 июля. Состояние крымских дорог и готовность туристических объектов полуострова для приема инвалидов оценят участники автопробега "Крым, доступный для всех", который стартует в Москве 18 июля. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции представитель оргкомитета акции Надежда Лобанова.

Она отметила, что пробег пройдет по маршруту Москва - Елец - Каменск-Шахтинский - Краснодар - Темрюк - Керчь - Симферополь - Севастополь. "В нем участвуют 22 представителя автомобильного клуба инвалидов "Маки". Это те, кто выразил желание отправиться в такое путешествие и посмотреть, насколько Крым готов к приему людей с ограниченными возможностями", - сказала Лобанова.

Как передает агентство ИТАР-ТАСС, колонна из 10 машин, специально оборудованных для инвалидов, отправится в Крым с Поклонной горы в 12:00. Цель автопробега, по словам его организаторов, - изучение возможностей транспортной и инфраструктурной доступности Крыма для людей с инвалидностью, а также популяризация отдыха внутри страны, в частности, в Крыму.

В свою очередь Александр Бавельский, который также входит в оргкомитет акции, сообщил, что "каждый участник автопробега будет экипирован спортивной формой с символикой Москвы". "Участники акции смогут своими глазами увидеть, насколько туристическая инфраструктура Крыма адаптирована для инвалидов", - отметил он.

Кроме того, по его словам, участников автопробега "ждет обширная деловая программа: будет встреча с представителями крымских обществ инвалидов, которые попросили привезти им материалы о доступности отдыха в российских регионах, также запланирована встреча с министром социальной защиты Крыма, на которой будет затронут вопрос развития сотрудничества Москвы и Севастополя в области доступного туризма". "Помимо этого, в один из дней пройдет встреча с министром курортов и туризма полуострова, на которой будут обсуждаться вопросы приема маломобильных граждан в Крыму", - сообщил Бавельский.

Для участников пробега "Крым, доступный для всех" организована и большая культурная программа, в которую войдет посещение достопримечательностей и туристских объектов полуострова.

По итогам поездки участники акции планируют издать буклеты о доступном туризме в Крыму.
Депутат Госдумы Владимир Крупенников отметил, что "те предложения, которые сделают участники пробега, будут обобщены и войдут в специальный доклад, который будет направлен высшему руководству страны".

Автопробег организован Московской городской организацией инвалидов совместно с автомобильным клубом инвалидов "Маки" при поддержке Ростуризма, Роспечати, департамента социальной защиты населения города Москвы, комитета по туризму и гостиничному хозяйству столицы, департамента культуры Москвы.
Завершится акция 2 августа в Москве.



Еще новости