Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Виды ценных бумаг для эффективного инвестирования

Имея сбережения, человек старается их приумножить  или сохранить. С учетом  изменений  размера ставок по  банковским депозитам, остается искать новые пути или использовать не особенно ранее практиковавшиеся методы инвестирования.

Так или иначе, инвесторы стремятся вложить деньги в основном в две группы объектов:

  • акции;
  • облигации.

Рассмотрим, на что обращать внимание в  обоих случаях.

Акции

Акции - ценные бумаги, подтверждающие долю собственности на предприятие. Существует несколько вариантов как вложить деньги в акции и получать дивиденды. В зависимости от того, какими бумагами владеет человек,  определяется его роль в управлении и сумма выплат.

Величина и периодичность дивидендов определяется руководством компании.  Если прибыль направляется на модернизацию или иные потребности компании сумма снижается или  выплаты отменяются на текущий год.

Размер доходности составляет в среднем от 4 до 10%. Однако, в отличие от депозитов,  компенсация потерь акций не предусмотрена вообще. По этой причине и размер выплат по акциям выше – вознаграждение  за риск.

Покупка акций проводится через биржи или брокеров. Правила некоторых компаний требуют, чтобы инвестор вложил установленный минимум (так отсекаются мелкие вкладчики).

Эксперты рекомендуют вкладывать деньги в капитал нескольких компаний (из разных сфер экономики): чрезмерное вложение в одно предприятие увеличивает риски или одну сферу. Если броситься в другую крайность, прибыльность вложений снижается до минимума, и они не оправдывают себя.

Еще один способ заработать на акциях – играть на курсовой разнице, перепродавая их в периоды существенного изменения цены. Более рискованный, но выгодный вариант.   

Облигации – долговые бумаги

Такие ценные бумаги бывают как государственные, так и муниципальные. Способы, как выбрать облигации для инвестирования доступны как начинающему так и опытному финансисту. Брокер может предложить иностранные бумаги . Процентная ставка по ним ниже, но с учетом курсовой валютной разницы, а она постоянно меняется,  доходность  аналогичная или выше.

На что обратить внимание:

  • чем выше ставка по выплатам, тем выше риск;
  • выплаты за государственные и муниципальные бумаги не облагаются налогом в 13%;
  • плохой признак - низкий кредитный рейтинг компании.

Лучше избегать облигаций с низкой ликвидностью, их потом не продать. Бумаги с высокой ликвидностью – это, например, облигации федерального займа, они пользуются популярностью даже  среди иностранных инвесторов.

Нельзя принимать поспешные решения в работе с ценными бумагами, неважно идет речь об акциях или облигациях.