Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Необходимые этапы для начала стротельства частного дома

Собственное домовладение – мечта многих, но чтобы дом стал самой настоящей «крепостью», полностью соответствующей всем нормам и требованиям безопасности, необходимо знать, с чего следует начинать или заказать строительство под ключ и довериться профессионалам.

Получение разрешения

Документация на осуществление застройки и государственный план земельного участка является обязательным условием строительства, регламентированным действующим законодательством Российской Федерации. Градостроительный план выдаётся территориальными органами власти в месячный срок. Благодаря указанию в таком плане границ определяются разрешённые габариты домовладения, что важно для выбора оптимального проекта дома и для оформления документов на уже готовое строение.

Геолого-геодезические исследования

Важная часть подготовительных мероприятий, позволяющая определиться по результатам такой разведки с ключевыми параметрами, представленными:

  • типовыми характеристиками почвы;
  • уровнем промерзания грунта на участке;
  • общей глубиной залегания грунтовой воды;
  • почвенной просадкой под влиянием давления.

Основная составляющая работы над проектом – грамотная адаптация фундаментного основания дома под конкретные типовые особенности почвы на участке, благодаря чему предотвращается риск образования трещин на стенах домовладения и минимизируется вероятность появления в доме чрезмерной влажности.

Топографическая съёмка

Немаловажное значение на этапе подготовки проектной документации имеет геодезическая или топографическая съёмка территории. Геодезическое сопровождение строительства объединяет в себе разные вычисления, измерения и построение чертежей или специальных схем.

Назначение топографии/геодезии:

  • определение самого оптимального расположения домовладения в границах участка;
  • полный профессиональный расчёт общего объёма необходимых земляных работ;
  • выбор местоположения и глубины для закладки фундаментного основания.

На заключительной стадии подготовительных к строительству дома мероприятий потребуется выбрать проект домовладения. Такая основа для составления сметной документации с выбором этажности дома, его размеров и других ключевых параметров с учётом допустимых по ГПЗУ габаритов, позволит правильно просчитать расходы, связанные с приобретением строительных материалов или выполнением полного комплекса работ специалистами. При необходимости, в типовой проект могут быть внесены все необходимые коррективы.