Период +

ИСКАТЬ


8 октября 2020 13:07

Каждая пятая компания в России планирует провести сокращения до конца года

Каждая пятая компания в России планирует провести сокращения до конца года Фото: Pixabay

Симферополь, 8 октября. Крыминформ. Численность сотрудников в своем коллективе планирует уменьшить к концу 2020 года каждый пятый российский работодатель (22%). Как сообщили «Известия», таковы результаты опроса, проведенного Нh.ru. 

«До сих пор сохраняются отрасли, которые еще далеки от восстановления, поэтому вполне возможно, что в них настроены на сокращения. Так что негативный настрой на уровне 22% вполне объясним», – сказал руководитель пресс-службы сервиса Александр Джабаров.

В ходе опроса также выяснилось, что с начала кризиса из-за пандемии сокращение штатов произошло в почти половине (47%) российских компаний. Сложившаяся ситуация негативно отразилась и на размерах зарплат. Их снижение почувствовали на себе 37% сотрудников. При этом 11% компаний это еще предстоит.

Ухудшение состояния рынка труда отметил и основатель SuperJob Алексей Захаров. Он заявил, что в октябре показатели по открытым вакансиям вновь пошли вниз.

«На пике пандемии активность работодателей падала на 60%. Это очень высокий показатель, можно сказать, что набор персонала практически остановился. Ожидалось, что восстанавливаться всё будет очень долго. Однако к концу августа показатели достигли докризисных, а в первые две-три недели сентября даже повысились на 7%. Но сейчас есть опасения, что мы вновь уйдем в минус относительно докризисной ситуации, – заявил он.



Еще новости