Период +

ИСКАТЬ


6 октября 2020 10:23

Почти половина крымчан отметила повышение уровня доступности финансовых услуг

Почти половина крымчан отметила повышение уровня доступности финансовых услуг Фото: Крыминформ

Симферополь, 6 октября. Крыминформ. Более 43% жителей Республики Крым отметили улучшение уровня финансовой доступности в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского отделения Центрального банка России.

«Жители Республики Крым отметили улучшение уровня финдоступности в регионе. Об этом заявили 43,2% респондентов в ходе ежегодного опроса», – говорится в сообщении.

Такие результаты показало анкетирование, проведенное в республике с 20 июля по 7 сентября текущего года. «Опрос проводился в рамках реализации «дорожной карты» по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей на территории Республики Крым. По итогам анкетирования получено 4 992 ответа респондентов, что в полтора раза больше прошлогоднего показателя. Мнения граждан помогли определить степень доступности финансовых услуг, основные сдерживающие факторы и направления для развития этой сферы в регионе», – рассказала управляющая республиканским отделением Южного главного управления Банка России Ирина Яблучанская.

Результаты опроса показали, что 76,4% городского и 56,5% сельского населения хорошо оценивают доступность финуслуг в местах своего проживания. В 2019 году этот показатель составлял 68,8% и 57,7% соответственно. Из минусов менее 20% сельского населения указывают на трудности при получении финуслуг, в частности речь идет об отсутствии банкоматов, платежных терминалов, банковских офисов и некачественный интернет. Жители как городской, так и сельской местности отметили необходимость в получении дополнительной информации о финуслугах.



Еще новости