Период +

ИСКАТЬ


25 сентября 2020 09:36

Власти Ялты намерены удвоить количество контейнеров для раздельного сбора мусора в регионе

Власти Ялты намерены удвоить количество контейнеров для раздельного сбора мусора в регионе Фото: пресс-служба администрации Ялты

Ялта, 25 сентября. Крыминформ. Ялта намерена удержать лидирующие позиции в Крыму по раздельному сбору мусора. Об этом заявил глава администрации города Иван Имгрунт.

«Мы гордимся тем, что Ялта является лидером в Крыму по раздельному сбору мусора. А правильное обращение с отходами, сортировка, переработка и утилизация мусора – это крайне важные процессы для сохранения экологии города», – подчеркнул он.

Глава администрации обратил внимание, что на территории муниципального образования в настоящее время установлено около 500 контейнеров для сухой фракции отходов, которые подлежат переработке: пластика, картона, стекла, железа. «Еще столько же подобных контейнеров планируется установить в ближайшее время», – пообещал Имгрунт

Со своей стороны заместитель директора ООО «Альтфатер Крым» Наталия Трофименко отметила, что в прошлом году на полигоне было захоронено около 95 тысяч тонн твердых бытовых отходов, собранных в Ялтинском и Алуштинском регионах.

«К сожалению, на данный момент была отсортирована и отправлена на повторную переработку небольшая доля из этих отходов – около 7%, – уточнила она. – Однако мы ежедневно проводим работу по увеличению показателя раздельного сбора отходов, чтобы в ближайшие годы повысить его до 60%».

Именно такая задача, по словам представителя регионального оператора, поставлена президентом Российской Федерации в рамках национального проекта «Экология»: абсолютное большинство отходов должны сортироваться и отправляться на переработку для того, чтобы уменьшить количество полигонов ТКО и мусора, который будут на них захоранивать.



Еще новости