Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Что известно о блокировке доступа к сайту-агрегатору BestChange в России

В январе 2020 года Котласским городским судом Архангельской области было принято решение о блокировке популярного сайта-агрегатора BestChange на территории России. Теперь жители страны не могут воспользоваться ресурсом для получения информации, помогающей совершить выгодный и безопасный обмен валют в Сети. Роскомнадзор исполнил постановление и ограничил доступ к сервису.

Эта ситуация очень возмутила россиян, ведь теперь им приходится тратить немало времени и сил для того чтобы обменять онлайн фиатные, электронные или цифровые деньги, сделать это по хорошему курсу. И, конечно, всех интересует, надолго ли BestChange заблокирован, что будет с сайтом дальше.

В чем суть обвинения

Сайт-агрегатор местный прокурор обвинил в том, что здесь распространяется запрещенная законом информация о цифровых активах, организована продажа криптовалюты и товаров за такие же монеты. При этом, вынося постановление, суд руководствовался определенными статьями Конституции и ФЗ «О Центральном банке РФ». Здесь указано, что в России запрещен выпуск суррогатов денежных средств. Видя, в чем заключается дело, несложно понять, что Бестчейндж заблокирован незаконно. Причин так считать несколько:

  • агрегатор обвиняют в продаже криптовалюты, хотя на сайте даже нет такой технической возможности;
  • несмотря на обвинение в продаже цифровых монет, для решения суд использовал статьи, где говорится о выпуске денежных суррогатов. Его тем более не получится организовать на BestChange;
  • криптовалюта в законе не обозначена, как денежный суррогат;
  • сайт-агрегатор предоставляет только информацию об обменниках, где можно заключить обменные сделки, информирует людей о самом процессе конвертации валют.

Следовательно, тот факт, что BestChange.ru не открывается у жителей России – временное явление.

Когда начнет работать BestChange?

Начнем с того, что о решении суда владелец сайта-агрегатора узнал только в июне 2020, хотя вынесли его еще в январе. Но учитывая то, что судебный процесс был организован с серьезным нарушением – обвиняемую сторону не пригласили на заседания, не предоставив возможность отстоять свои интересы, срок обжалования постановления продлили. И, конечно, владелец BestChange этим воспользовался. Он уже подал апелляцию, воспользовавшись помощью юристов. Следовательно, как только ее рассмотрят, работа ресурса будет восстановлена.

Кроме всего прочего, уверенности в успешном рассмотрении апелляции придает и тот факт, что BestChange не работает не первый раз. Его уже блокировали по похожим причинам в 2017 и 2019 годах. Но, как можно было заметить, блокировку снимали после подачи соответствующих апелляций. Следовательно, доказать незаконность ограничения доступа более, чем реально.

Что делать, пока BestChange заблокирован

Вариантов решения задачи четыре:

  • Пока Бестчейндж не работает, включать в браузере Opera VPN для обхода блокировки. Скорость загрузки страниц будет чуть ниже, но все же получить интересующую информацию удастся.
  • Пользоваться предложенными на странице https://www.bestchange.net/apps.html расширениями. Они содержат автоматически активирующийся прокси, благодаря чему позволяют заходить на заблокированные сайты.
  • Применять анонимайзеры. Это ПО, созданное для анонимного посещения сайтов. Оно просто скрывает IP-адрес ПК.
  • Использовать зеркало BestChange. Найти его можно по адресу https://www.bestchange.net/. Ресурс полностью идентичен официальному. Поэтому сложностей с его применением не возникнет. Домен – это единственное отличие.

Все неудобства, вызванные необходимостью применения альтернативных решений, временные. Когда суд рассмотрит апелляцию, блокировку с BestChange снимут.