Период +

ИСКАТЬ


18 сентября 2020 14:44

Ученые подсчитали потерянные потенциальные годы жизни из-за COVID-19

Ученые подсчитали потерянные потенциальные годы жизни из-за COVID-19 Фото: Pixabay

Симферополь, 18 сентября. Ученые из США, Великобритании и Португалии использовали формулу «потерянных потенциальных лет жизни», чтобы отобразить картину серьезности последствий пандемии COVID-19. Об этом, как сообщили «Известия», говорится в исследовании на портале MedRxiv.

«Эта величина показывает, сколько бы лет в среднем прожили люди, если бы не умирали от данной болезни. У одних зарубежных исследователей получилось около 11, у других – 14 для мужчин и 12 для женщин. Причем в некоторых странах COVID-19 вырвался на первое место среди причин смертей, опередив прежнего лидера – ишемическую болезнь сердца», – пишет издание.

В частности, исследователи разделили всех умерших в Америке за период с марта по май 2020 года по основным причинам смертности – туда вошли COVID-19, ишемическая болезнь сердца, другие сердечно-сосудистые патологии, онкологические заболевания, хронические проблемы с дыхательной системой и др. Затем ученые разделили всех умерших по возрастным категориям, по 10 лет в каждой. На основе этих данных авторы работы подсчитали для США потерянные потенциальные годы жизни для каждой из болезней.

В России специфика статистики такова, что пока потерянные годы можно оценить только очень приблизительно. Пожилым людям, у которых COVID-19 наложился на имеющиеся у них хронические заболевания, зачастую в причину смерти ставят именно их – ишемию, онкологию и т.д. Тем не менее, по оценкам экспертов, в нашей стране коронавирус сокращает жизнь людей примерно на 5-10 лет.

«Данная информация важна, поскольку иногда звучат заявления о том, что от COVID-19 умирают только старые и больные, которым и так уже жить осталось немного. На самом деле это, мягко говоря, не совсем так», – отметил доцент физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Тамм.



Еще новости