Период +

ИСКАТЬ


18 сентября 2020 11:23

Производители сигарет просят не повышать акцизы на 20%

Производители сигарет просят не повышать акцизы на 20% Фото: Крыминформ

Симферополь, 18 сентября. Крыминформ. Бизнес предложил российскому правительству повысить акцизы на табачную продукцию на 8%, а не на 20%, как анонсировал минфин. Как сообщили «Известия», об этом говорится в письме Совета по вопросам развития табачной промышленности главе правительства Михаилу Мишустину.

«Совет по вопросам развития табачной промышленности (объединяет лидеров рынка Philip Morris, JTI и др.) обратился в правительство с просьбой выбрать щадящий для отрасли уровень повышения акцизов на сигареты и другие табачные изделия, а также никотинсодержащую продукцию. По расчетам бизнеса, увеличение ставки на 8% (речь о твердой части комбинированного акциза) оптимально как для компаний, так и для казны», – пишет издание.

С учетом такого повышения суммарно государство получит 630 млрд рублей дохода, отмечают в совете.

Производители считают, что инициатива минфина спровоцирует рост нелегальной торговли с 16 до 29%, а значит, сбор акцизов упадет.

Ранее минфин сообщил, что подготовил и уже направил в правительство поправки в Налоговый кодекс – ставку акциза на 2021 год планируется увеличить сразу почти на 20% (ранее она ежегодно росла на 4%). Таким образом, будут получены дополнительные средства для исполнения социальных обязательств государства: из-за сложной экономической ситуации бюджетные расходы выросли. Глава минфина Антон Силуанов пояснял журналистам, что в итоге пачка сигарет стоимостью 120 рублей вырастет в цене на 20 рублей.

Резкое изменение фискальной нагрузки на табачную промышленность даст казне дополнительные 70 млрд рублей доходов, утверждал министр.



Еще новости