Период +

ИСКАТЬ


17 сентября 2020 09:45

Финансирование ряда нацпроектов планируют сократить почти на 600 млрд рублей

Финансирование ряда нацпроектов планируют сократить почти на 600 млрд рублей Фото: Крыминформ

Симферополь, 17 сентября. Крыминформ. Правительство России намерено сократить расходы на реализацию ряда национальных проектов почти на 600 млрд рублей в следующие два года. Как сообщили «Известия», это следует из пояснительной записки к проекту бюджета на ближайшую трехлетку.

«В официальной версии федерального бюджета на 2020-2022-й, утвержденной в марте, на нацпроекты в следующие два года планировалось потратить 5,4 трлн рублей. Этот вариант финансового плана был одобрен в преддверии пандемии, глобального закрытия границ и режима изоляции. В проекте нового бюджета в 2021-2022 годах соответствующие расходы предлагается сократить до 4,8 трлн рублей. То есть более чем на 10%», – пишет издание.

Наиболее существенное сокращение финансирования ждет нацпроекты «Демография» (с него снимут 158 млрд руб), «Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» (144 млрд руб) и «Жилья и городской среды» (80 млрд руб).

Ранее глава минфина Антон Силуанов заявлял, что сокращение финансирования позволит найти средства, в частности, на антикризисные меры и борьбу с коронавирусом.

При этом управляющий директор группы рейтингов органов власти агентства НКР Андрей Пискунов отметил, что уменьшение трат на нацпроекты в ближайшие пару лет несет в себе меньшую угрозу для их эффективности по сравнению с продлением сроков их реализации. Эксперт отметил, что ранее «дедлайн» по ним уже был сдвинут до 2030 года.



Еще новости