Период +

ИСКАТЬ


16 сентября 2020 16:43

Суд приговорил семерых членов бахчисарайской ячейки Хизб ут-Тахрир к длительным срокам

Суд приговорил семерых членов бахчисарайской ячейки Хизб ут-Тахрир к длительным срокам Фото: сайт суда

Симферополь, 16 сентября. Крыминформ. Южный окружной военный суд признал семерых членов запрещенной в России организации Хизб ут-Тахрир виновными в организации террористической ячейки в Бахчисарае. Об этом сообщила сегодня пресс-служба суда.

«В соответствии с приговором суда, подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы», – говорится в сообщении.

В суде отметили, что Марлен Асанов приговорен к 19 годам, Мемет Белялов – к 18, Тимур Ибрагимов – к 17, Сейран Салиев – к 16, Сервер Мустафаев – к 14, Сервер Зекирьяев и Эдем Смаилов – к 13 годам лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Еще один фигурант был признан виновным в предъявленных ему обвинениях, однако ввиду наличия права на реабилитацию освобожден из зала суда.

Фигуранты признаны виновными в совершении преступлений по части 1 статьи 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), части 1 статьи 30, статье 278 (действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти), части 2 статьи 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) УК РФ.

По данным следствия, осужденные в 2016-2017 годах организовали в Бахчисарае деятельность ячейки Хизб ут-Тахрир. Они распространяли идеи терроризма среди местных жителей, также скрытно вели антиконституционную деятельность, направленную на создание условий к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя России.



Еще новости