Период +

ИСКАТЬ


16 сентября 2020 15:01

Житель Симферополя лишился паспорта за переход дороги в неположенном месте

Текст дополнен комментарием МВД
Житель Симферополя лишился паспорта за переход дороги в неположенном месте Фото: собеседник агентства

Симферополь, 16 сентября. Крыминформ. Сотрудники одного из симферопольских экипажей ГИБДД увезли в неизвестном направлении паспорт гражданина, не пожелавшего сесть к ним в машину для составления протокола о нарушении правил дорожного движения. Как рассказал Крыминформу владелец паспорта – житель Симферополя, попросивший не называть его имени, инцидент произошел накануне на ул. Дмитрия Ульянова.

«Вчера на улице Дмитрия Ульянова я перешел дорогу в неположенном месте. Увидел, пост полиции стоит, и сотрудники допрашивают какого-то мужчину. Спросили документы, я дал паспорт. Предложили присесть в машину (для оформления протокола). Я говорю: я признаю вину, но не буду садиться в машину – вы даже не представились. Они ответили: мы вам паспорт не вернем – или садитесь в машину, или до свидания, – рассказал он. – Они вели себя довольно корректно, никто не грубил. Но паспорт не отдали».

Примечательно, что второго нарушителя, со слов собеседника агентства, отпустили без составления протокола, потому что он отказался предъявлять документы.

Сам герой происшествия отошел на время от места событий, чтобы отнести домой пакеты с покупками, а когда вернулся, экипажа ГИБДД уже не было. «Я отнес продукты домой – шёл из магазина, вернулся, а их уже нет. Я позвонил в МРЭО, там ответили, что передадут мой номер телефона и мне вернут паспорт. Но и на следующий день ничего», – рассказал он.

Владелец «изъятого» паспорта уточнил, что никто из сотрудников экипажа так и не представился ему.

В пресс-службе МВД по РК Крыминформу пояснили, что после того, как гражданин оставил паспорт у сотрудников полиции и покинул место правонарушения, документ был передан в райотдел.

«В рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья пешеходов, на одной из улиц Симферополя сотрудниками полиции был выявлен факт нарушения гражданином Правил дорожного движения. Гражданин предъявил сотрудникам полиции свой паспорт, после чего, сославшись на занятость, покинул место происшествия. Паспорт был передан в дежурную часть отдела полиции «Центральный», гражданин может забрать свой документ, где, в свою очередь, в отношении него будет составлен административный протокол в соответствии с КоАП Российской Федерации за нарушение Правил дорожного движения пешеходом», - сообщили в пресс-службе.



Еще новости