Период +

ИСКАТЬ


14 сентября 2020 10:52

Астма может защитить от тяжелой формы COVID-19

Астма может защитить от тяжелой формы COVID-19 Фото: Pixabay

Симферополь, 14 сентября. Крыминформ. Аллергическая астма может оказаться защитным фактором при коронавирусе. Как заявил в интервью «Известиям» заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии и международной лаборатории иммунопатологии Сеченовского университета академик РАН Александр Караулов, среди так называемых коморбидных (с сочетанием нескольких патологий) пациентов с COVID-19 астма встречается гораздо реже, чем обычно – иногда в два-три раза.

«Совместно с немецкими, китайскими и американскими коллегами мы изучаем роль наличия аллергической астмы как защитного фактора при COVID-19. Мы уже подготовили научный обзор, который подали в печать, где подробно рассматриваем аспекты данной теории. То есть астма может оказаться защитным фактором при коронавирусе. Одна из причин этого – особый тип воспаления, который имеют все аллергики, Th-2-опосредованный. Возможно, именно поляризация иммунного ответа в эту сторону и предохраняет пациентов с аллергической астмой от тяжелого течения и летального исхода», – указал профессор.

Также Караулов рассказал, что в ходе совместного с Венским университетом исследования удалось показать, что далеко не у всех переболевших вырабатываются антитела к коронавирусу, даже при наличии положительного теста и характерных симптомов. Более того, если защитные белки и присутствуют, у значительной части пациентов (порядка 40%) они не нейтрализуют COVID-19.

По его словам, поведение иммунной системы зависит от индивидуальных особенностей организма. У некоторых субъектов антитела не только не блокируют взаимодействие вируса с рецептором, но, наоборот, усиливают его, то есть они могут способствовать проникновению патогена в организм за счет эффекта антителозависимого усиления инфекции. Применительно к коронавирусу этот феномен может быть ответственен за тяжелое течение COVID-19.



Еще новости