Период +

ИСКАТЬ


10 сентября 2020 14:18

Российские технопарки получат помощь на 5,3 млрд рублей

Российские технопарки получат помощь на 5,3 млрд рублей Фото: Wikipedia

Симферополь, 10 сентября. Крыминформ. Правительство РФ для перезапуска промышленной политики и поддержки развития индустриальных парков выделит в ближайшие три года 5,3 млрд рублей. Как сообщили «Известия», такое решение было принято на совещании у вице-премьера Юрия Борисова.

«На помощь производителям импортозамещающей продукции, модернизацию регионами промышленных предприятий и субсидированные кредиты бизнесу в ближайшую трехлетку выделят 5,3 млрд рублей. Кроме того, будет создан механизм компенсации затрат инвесторам в технопарки: государство вернет им ровно столько, сколько резиденты новых комплексов заплатят налогов в бюджет. Такие меры сбалансируют индустриальное развитие регионов и увеличат внебюджетные инвестиции в промышленность», – пишет издание.

Замминистра промышленности и торговли Алексей Беспрозванных сообщил, что предельный размер возмещения составит 15 млн рублей на 1 га общей площади территории индустриального парка, а для технопарка – 60 тыс рублей на 1 кв. м. Отбор проектов может произойти уже в 2021 году, причем в первую очередь поддержку получат инвесторы в регионах с низким уровнем социально-экономического развития.

«Благодаря использованию новых мер мы планируем сбалансировать промышленное развитие регионов и снизить диспропорцию распределения подготовленных промышленных площадок», – заявил Беспрозванных.

Кроме того, на господдержку смогут рассчитывать производители новой промышленной продукции, которая служит альтернативой зарубежной. Предельный размер субсидии на один проект составит 300 млн рублей. Одновременно планируется субсидировать расходы регионов на софинансирование инвестпроектов по модернизации индустриальных предприятий и докапитализации региональных фондов развития промышленности. В совокупности на эти две цели в 2021-2023 годах будет выделено до 4,5 млрд рублей. Еще 0,8 млрд рублей пойдет на субсидирование процентных ставок по кредитам.



Еще новости