Период +

ИСКАТЬ


7 сентября 2020 14:54

Прокуратура потребовала от властей Феодосии принять меры для спасения средневековой башни

Прокуратура потребовала от властей Феодосии принять меры для спасения средневековой башни Фото: Wikimapia

Симферополь, 7 сентября. Крыминформ. Расположенный в Феодосии объект культурного наследия – башня Фомы XIV века – пришел в аварийное состояние из-за того, что местные власти не предпринимали никаких мер для сохранения памятника. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

«Установлено, что башня Фомы (XIV век) отнесена к объектам культурного наследия федерального значения, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия, – сообщили в прокуратуре. – Установлено, что объект культурного наследия находится в аварийном состоянии, влекущем утрату объекта, в связи с чем нуждается в проведении противоаварийных, консервационных работ, направленных на обеспечение сохранности объекта».

По данным прокуратуры, администрация Феодосии не принимает меры, направленные на сохранение объекта культурного наследия и на поддержание его в надлежащем техническом состоянии. Кроме этого, не исполняются обязанности по недопущению ухудшения состояния территории объекта культурного наследия, которая не благоустроена.

Прокурор внес в адрес главы администрации города представление, которое находится на рассмотрении. Прокуратура взяла на контроль результаты устранения выявленных нарушений.



Еще новости