Период +

ИСКАТЬ


10 июля 2014 20:14

Силы ополчения Донецкой народной республики вынудили отступить украинские войска от населенного пункта Карловка на 10 км

Симферополь, 10 июля. В результате боев на подступах к Донецку силы ополчения вынудили подразделения украинской армии отступить на 10 км от населенного пункта Карловка, до села Галициновка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Донецкой народной республики.

По данным пресс-службы, уже более недели украинские войска безуспешно пытаются отбить Карловку у подразделений ДНР. В течение всего сегодняшнего дня жители близлежащих сел слышат непрекращающуюся канонаду. Украинские войска ведут огонь из тяжелой артиллерии.

Сегодня МВД Украины сообщило о том, что "подразделения вооруженных сил Украины, национальной гвардии и батальоны территориальной обороны начали наступление в районе Карловки, в 30 км от Донецка". По данным МВД Украины, в настоящее время на нескольких участках фронта идет наступление с использованием бронетехники.

По данным пресс-службы ДНР в районе аэропорта в Донецке идет бой между силами ополчения провозглашенной Донецкой народной республики /ДНР/ и украинскими силовиками.

В Луганске диверсионная группа украинской армии обстреляла из минометов жилые кварталы, погибла женщина

Диверсионная группа украинской армии обстреляла сегодня из минометов жилые кварталы города, предположительно с территории Луганского тепловозостроительного завода. Как сообщает сайт пресс-службы провозглашенной Луганской народной республики /ЛНР/, "одна из мин упала рядом с детским санаторием, осколками была убита женщина. Территория предприятия была оцеплена, подразделения ЛНР пытались обнаружить диверсантов, но пока безуспешно".

Ближе к полудню поступила информация о том, что противник из минометов обстрелял блокпост ополченцев у аэропорта, а затем нанес удар по району областной больницы. После полудня в одном из районов города был задержан автомобиль с украинскими корректировщиками огня.

В небе над Луганском несколько раз появлялись самолеты ВВС Украины. Так, в районе аэропорта были замечен Су-27 и Ан-30, первый, по всей видимости, осуществлял разведку, а второй сбросил военнослужащим блокированных украинских подразделений боеприпасы и провиант.

"В Краснодоне и Изварино проходили позиционные бои, ВС Украины обстреливали позиции ополченцев из гаубичной артиллерии, минометов, танков, бомбили с воздуха. В ответ подразделения армии ЛНР произвели точечный обстрел позиций агрессора из гаубиц. В Изварино несколько украинских снарядов залетели на территорию России".

"Сегодня же украинская армия подвергла массированному артиллерийскому обстрелу Свердловск - районный центр Луганской области. Информация о жертвах в настоящее время уточняется", сообщает пресс-служба.

В ходе силовой операции на востоке Украины погибли 478 гражданских лиц, в том числе 7 детей

В ходе силовой операции в Донецкой и Луганской областях погибли 478 гражданских лиц. Об этом заявил сегодня заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.

"Потери среди гражданского населения у нас, к сожалению, больше военных. В зоне проведения операции на востоке Украины среди гражданского населения погибли 478 человек: из них 30 женщин и 7 детей. При этом 1392 человека ранены, среди них 104 женщины и 14 детей. 279 человек на сегодняшний день находятся на стационарном лечении в медучреждениях", - сообщил он.

Донецкгорводоканал просит жителей частного сектора воздержаться от полива огородов в ближайшие дни

Донецкгорводоканал просит жителей частного сектора воздержаться от полива огородов в ближайшие дни, сообщает пресс-служба мэрии Донецка.

Восстановительные работы на канале "Северский Донец-Донбасс" продолжаются, идет подготовка к его запуску. Однако в ближайшие дни Донецк по-прежнему будет получать воду из резервных водохранилищ.

"В выходные всегда увеличивается водоразбор по сравнению с будними днями. Сейчас мы не можем увеличить водоподачу городу, чтобы обеспечить все высотки водой, поэтому просим жителей частного сектора в эти выходные не поливать огороды", - сказал директор "Донецкгорводоканала" Юрий Перебейнос.

С 5 июля в связи с остановкой канала "Северский Донец-Донбасс", коммунальное предприятие "Донецкгорводоканал" перешло на экономный режим водоподачи в Донецке. Вода в городе подается в полном объеме всем жителям только с 17:00 до 22:00. В остальное время у части потребителей возможны перебои. Сокращено водоснабжение ряда предприятий, от которых не зависит жизнеобеспечение города, чтобы обеспечить водой население.

Сегодня КП "Вода Донбасса" разместило на своем сайте обращение к гражданам и организациям с просьбой оказать безвозмездную финансовую помощь, так как у предприятия трудности с ремонтом канала "Северский Донец-Донбасс".

По данным Украинского гидрометеоцентра, сейчас в городе и области установилась очень теплая и ясная погода. Температура воздуха на этой неделе доходила до 28-29 градусов, а в выходные возможно повышение температуры до 33 градусов. Осадков в Донецке гидрометеоцентр не прогнозирует.

Вузы Донбасса начинают прием документов от абитуриентов

Между тем, ВУЗы Донбасса начинают приемную кампанию. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр Совета министров - управляющий делами правительства Донецкой народной республики Борис Литвинов.

По его словам, "по согласованию с министерством образования Украины с 11-го июля должен начаться прием документов в вузы Донбасса для последующих экзаменов, которые будут проведены в сентябре". "И с 1 октября тогда начнутся занятия", - отметил представитель совмина ДНР.

Литвинов сообщил, что руководство ДНР ведет переговоры с Россией о возможной помощи в финансировании системы высшего образования Донбасса. По его словам, с российской стороной был предварительный разговор на эту тему.

"Россия нас просила подсчитать, сколько стоит наше образование и кого мы готовим", - сообщил Литвинов. "Если сумма будет приемлемая, то не исключено, что часть нашего образования Россия возьмет на свое финансирование, но это не окончательное решение, идут об этом переговоры", - подчеркнул он. Руководство ДНР уже запросило у ректоров и директоров техникумов информацию по стоимости обучения. Школьное образование Донбасса "стоит порядка 3,7 млрд гривен в год /порядка 350 млн долларов/", отметил Литвинов.

Представитель совмина ДНР напомнил, что донбасские выпускники имеют также возможность поступления в российские вузы. "Россия предоставила нам сейчас на первом этапе 1500 бюджетных мест с общежитиями, 12 российских вузов готовы принять наших абитуриентов", - сказал он.

Из-за событий на Востоке и Юге Украины в июне бюджет недополучил 213 млн долларов

Службами Министерства доходов и сборов в первом полугодии 2014 года собрано 75,8 млрд гривень /6,4 млрд долларов/, что на один процент меньше установленного плана, сообщил журналистам председатель Государственной фискальной службы Игорь Белоус.

По его словам, июнь стал самым сложным месяцем по выполнению плановых показателей. В этом месяце Миндоходов обеспечило поступления в бюджет в объеме 22,3 млрд гривень /1,9 млрд долларов/, что на 3,3 процента меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

При этом доходы от НДС составили 14 млрд гривень /1,19 млрд долларов/, что на 30 процентов ниже запланированного показателя, поступления налога на прибыль дали 2,18 млрд гривень /186,3 млн долларов/ - 77 процентов от плана.

Положительными являются показатели таможен, которые собрали 8,7 млрд гривень /743 млн долларов/, на 9,8 процентов больше, чем в июне прошлого года.

"В целом мы выполнили задачи, поставленные перед нами Министерством финансов, на 99 процентов", - подчеркнул Белоус.

Он также отметил, что действия ополченцев в Донецкой и Луганской областях негативно повлияли на экономическую деятельность в этих регионах. Если в мае финансовые потери в этих регионах составили 420 млн гривень /35,9 млн долларов/, то в июне эта цифра достигла 630 млн гривень /53,8 млн долларов/.
Согласно расчетам ведомства, из-за событий на Востоке и Юге Украины в июне бюджет в целом недополучил 2,5 млрд гривень /213 млн долларов/.

Правительство Украины создаст офисы торгового представителя в странах с "перспективными для Украины рынками"

Правительство Украины создаст офисы торгового представителя на "перспективных для Украины рынках", таких, как ЕС, Китай, Ближний Восток и Африка. Как сообщила сегодня пресс-служба кабинета министров, об этом заявил назначенный Верховной Радой на пост премьер-министра Украины Арсений Яценюк выступая на Ш Всеукраинском аграрном форуме.

По его словам, "офис торгового представителя Украины будет одним из ключевых инструментов продвижения экономических интересов Украины за рубежом". Он отметил при этом, что за последние полгода объем торговли украинской сельхозпродукцией с Россией сократился на треть и "понятно, что нам надо переходить на новые рынки".

Яценюк напомнил, что украинским товарам открыт теперь доступ на рынок ЕС, но предупредил, что национальным производителям придется столкнуться с "конкуренцией, причем одной из самых жестких в мире именно на аграрном рынке".

Украинский сельхозпроизводитель, по словам премьер-министра, должен перейти от торговли сырьем к торговле готовым продуктом. "Если мы работаем линейно - собрали зерно и его продали, - мы всегда будем в минусах, - заявил он. - А если мы мыслим по-другому и не просто собираем и продаем зерно, а перерабатываем и становимся поставщиком протеина - то мы в игре".

Нацсовет по вопросам телерадиовещания Украины потребовал от провайдеров в течение суток прекратить трансляцию пророссийских передач

Нацсовет по вопросам телерадиовещания Украины в ультимативной форме потребовал от украинских провайдеров в течение суток прекратить трансляцию пророссийских пропагандистских передач. С таким заявлением в эфире телеканала 112.ua выступила член Нацсовета Ольга Герасимюк.

"Это украинские каналы и провайдеры", среди которых есть каналы из областей не охваченных силовой операцией, сказала она. "Им даются одни сутки, в противном случае они будут отключены и, конечно, понесут ответственность", - заявила Герасимюк.

Список каналов будет опубликован на сайте Нацсовета в ближайшее время.

Ранее Нацсовет по вопросам телерадиовещания Украины рассматривал возможность дополнительного обращения в суд с требованием запретить ретрансляцию ряда российских каналов на территории Украины. В частности, речь идет о телеканалах "ТВ-центр International", LifeNews, Russia Today и RenTV.

Депутаты Львовского облсовета обязали продавцов маркировать на территории области российские товары

Депутаты Львовского областного совета обязали продавцов маркировать на территории области российские товары. Об этом сообщили сегодня украинские СМИ.

"Львовский облсовет принял решение, в соответствии с которым на территории области будут маркировать товары российского производства и проводить акции в поддержку украинского товаропроизводителя", - заявила представитель пресс-службы Надежда Гербовка. Товары, изготовленные в РФ, - сказала она, - будут иметь отметку "Товары из Российской Федерации" с изображением российского флага, их будут размещать на отдельных полках".

О призывах бойкотировать производимую в России продукцию не говорится, но принимаемые депутатами облсовета решения свидетельствуют о том, что именно такая цель и была ими поставлена.

Параллельно с этим, сообщают издания, депутаты запланировали провести акцию "Покупай украинское".



Еще новости