Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Рекомендации правильного ухода за собакой

Мы в ответе за тех, кого приручили. Именно такие слова героя Сент-Экзюпери должны стать ключевыми для тех, кто решил приобрести себе домашнего питомца. Забота о четвероногом друге полностью ложится на его хозяина, ведь собака очень уязвима и беззащитна. Вашему питомцу должно быть комфортно и уютно в вашем доме. Уход за собакой — залог ее здоровья и хорошего настроения. Поговорим о важных составляющих ухода.

Питание

Питание должно быть сбалансированным и полноценным, содержать необходимые витамины и минералы, которые полезны для шерсти, костей, мышечной массы. Не приучайте животное кушать домашнюю еду. Лучшим питанием считается специализированный корм Зоозавр https://zoozavr.detmir.ru/catalog/index/name/korm_dly_sobak/ и лакомства. Не давайте сахар и конфеты, шоколад и колбасу. Существует масса программ по питанию для собак различных пород. Обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями.

Выгул

Собаке следует организовать не менее двух прогулок в день (обычно утром и вечером). Чем больше размерами собака, тем длиннее по времени должны стать выгулы. Это связано с тем, что большие породы должны получить нагрузку на мышцы. Старайтесь не просто ходить, а поиграть с питомцем. Бросайте мячик, палочки, игрушки, чтобы пес за ними бегал.

Дрессировка

Этот процесс обязателен для собак. Животное должно понимать и выполнять команды своего хозяина, особенно если речь идет о крупных породах. Существуют специальные клубы, где профессиональные кинологи помогут вам в дрессировке.

Место в доме

Место для щенка необходимо подготовить еще до его появления в доме. Выделите ему территорию, где он будет играть, спать, кушать. Позаботьтесь о безопасности собаки. Мебель, провода, углы интересны для малыша, поэтому приготовьте ему игрушки, которые отвлекут его от более важных для него вещей.

Гигиена

Регулярно чистите собаке зубы, удаляя налет и остатки пищи. Для гигиены ротовой полости используйте специальные средства. Купайте собаку по мере необходимости, используя собачий шампунь. Вода должна быть теплой, после чего собаку обязательно следует вытереть. Шерсть расчесывайте регулярно специальным гребнем в направлении роста волос. Подстригайте когти, если они не успевают стачиваться естественным способом.

Контроль ветеринара

Ветеринарный паспорт – документ, в который будут занесены прививки вашего питомца. Каждые полгода посещайте ветеринара для планового осмотра. В случае возникновения малейших сомнений относительно здоровья собаки, обращайтесь к специалисту. И помните, счастливая и здоровая собака – результат вашей заботы о ней.