Период +

ИСКАТЬ


28 августа 2020 12:03

Эксперты выявили системные нарушения в работе детских специализированных учреждений Крыма

Эксперты выявили системные нарушения в работе детских специализированных учреждений Крыма Фото: пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка

Симферополь, 28 августа. Крыминформ. Эксперты, направленные в Крым детским омбудсменом Анной Кузнецовой, вывили системные нарушения в работе специализированных детских учреждений в республике. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте уполномоченного по правам детей в России.

«Окончательные результаты будут даны после подробного анализа всех нарушений, выявленных в детских учреждениях республики. Вместе с тем уже можно отметить выявленные системные нарушения», – сказано в сообщении.

В частности, 80 воспитанников дома ребёнка «Ёлочка» в Симферополе не получали специализированного питания, так как не была разработана и подобрана необходимая программа питания из-за отсутствия специалиста. Кроме того, родители этих детей, в том числе и приёмные, даже не знают, что их детям необходима особая программа питания, при этом они отмечали, что дети недоедали.

Также проверяющие выяснили, что в Белогорском доме-интернате для детей-инвалидов не хватает врачей на всех 113 воспитанников, вследствие чего дети с ограниченными возможностями здоровья и различными заболеваниями фактически не могут получить необходимую квалифицированную медицинскую помощь и специализированные реабилитационные программы.

«Мы видим, что едва выйдя из стен детского дома-интерната, ребёнок начинает набирать вес. Значит, этот вопрос можно было решить, но его не решали. И это страшно. К сожалению, подобные нарушения, цена которым – детские судьбы и их здоровье, не только в Крыму», – подчеркнула Кузнецова, отметив, что находится на связи с главой Крыма Сергеем Аксёновым.

Проверки указанных учреждений инициированы в связи с появлением в социальных сетях информации об истощённом двухлетнем мальчике, который ранее находился в доме ребёнка «Ёлочка», где, по мнению опекуна, за ним не был организован надлежащий уход. Проверки по этим фактам уже начали Следственный комитет и прокуратура.



Еще новости