Период +

ИСКАТЬ


26 августа 2020 13:07

Разрабатываемая в МГУ вакцина сможет защитить от повторного заражения коронавирусом

Разрабатываемая в МГУ вакцина сможет защитить от повторного заражения коронавирусом Фото: Pixabay

Симферополь, 26 августа. Крыминформ. Поливалентная вакцина, разработанная специалистами из МГУ им. М.В. Ломоносова позволит предотвратить повторное заражение генетически разными вариантами коронавируса. Как сообщили «Известия», этот препарат предполагает многофакторную защиту. 

«Наше предложение принципиально отличается от всего, что сейчас производят и предлагают, потому что мы создаем поливалентную вакцину. Она содержит не один антиген, а целый набор. Предполагается, что провакцинированный ею человек будет защищен не только от одного коронавируса, а от целого ряда подобных патогенов», – рассказала главный разработчик, завкафедрой вирусологии биофака МГУ Ольга Карпова.

Она добавила, что в вакцину внесен универсальный антиген, который соотносится с множеством SARS-подобных вирусов – в частности и с теми, которые пока не перешли на человека.

Карпова отметила, что из восьми прототипов вакцины, которые протестировали в МГУ, три оказались удачными со всех точек зрения.

Ученые уверены, что после завершения всех тестов и испытаний вакцина из МГУ сможет решить проблему защиты от повторных заражений.



Еще новости