Период +

ИСКАТЬ


26 августа 2020 09:47

Россиян защитят от звонков банковских мошенников

Россиян защитят от звонков банковских мошенников Фото: Pixabay

Симферополь, 26 августа. Крыминформ. Мобильные операторы вместе с банками создадут антифрод-систему, блокирующую звонки мошенников клиентам от лица кредитных организаций, а также вызовы от злоумышленников, сделанные якобы от клиентов в финансовые учреждения. Как сообщили «Известия», это следует из законопроекта-спутника к принятому федеральному закону «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций».

«Это рамочный закон, предполагающий исключения в законодательстве для тестирования той или иной технологии. К нему было подготовлено два закона-спутника, которые необходимы, когда введение инновации противоречит той или иной норме федерального закона», – пояснили в АНО «Цифровая экономика».

Как выяснило издание, готовятся изменения в федеральный закон «О связи», которые минэкономразвития в ближайшее время внесет в правительство, а после одобрения – в Госдуму. Согласно проекту, оператор не может обрабатывать содержание бесед и сообщений. Но технология предлагает анализировать техническую информацию о разговорах, например, их длительность и количество.

При этом у всех операторов уже есть подобные решения, но обмен данными при работе подобных систем пока нечетко прописан в законодательстве.



Еще новости