Период +

ИСКАТЬ


24 августа 2020 16:54

Строителям дороги к озеру Чокрак пригрозили разрывом контракта

Строителям дороги к озеру Чокрак пригрозили разрывом контракта Фото: Крыминформ

Симферополь, 24 августа. Крыминформ. Подрядчик строительства автомобильной дороги Войково – Курортное – Чокрак может лишиться контракта, если не активизирует работы. Об этом заявил министр транспорта Крыма Сергей Карпов после проверки готовности объекта.

«В настоящее время подрядчик часть работ выполнил, было сделано фрезерование старого асфальтобетона. Сейчас подрядчик жалуется на отсутствие материалов, – сказал министр. – Если вопрос не будет решён, то со следующей недели придётся меры воздействия к нему применять».

Общая протяженность дороги к озеру Чокрак в Ленинском районе Крыма составляет 14 км. В настоящее время на части дороги уложен нижний слой щебеночно-песчаной смеси (ЩПС). Подрядчику не хватает около 6 тысяч тонн ЩПС для завершения укладки нижнего слоя. Кроме того, на объект еще нужно завезти примерно 50 тысяч тонн смеси для верхнего слоя и 20 тысяч тонн материала – для формирования обочин.

«Объект был достаточно сырой при проектировании. Грунт с основания мы должны были использовать повторно. Когда вскрыли дорогу, то выяснилось, что там идёт чернозем, глина – непригодный строительный материал. Поэтому вынуждены были добавлять материал. Соответственно, зашли в повторную экспертизу буквально весной текущего года. Заказчик вышел с корректировкой проектных решений. И подрядная организация продолжает работы. К сожалению, вроде и техника у подрядчика есть, и подрядная организация достаточно квалифицированная, но вопрос поставки материалов пока является ключевым», – отметил Карпов.

В ожидании строительных материалов подрядчик занимается обустройством примыканий к трассе. При этом работы на основном объекте почти не движутся. «То есть работа ведётся, но на темпы и на плановую сдачу она никак не влияет», – добавил министр.

Стоимость строительства дороги к озеру Чокрак в Ленинском районе Крыма составляет 324,1 млн рублей. Финансирование осуществляется за счет средств федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Завершение строительства намечено на декабрь 2020 года, сдать в эксплуатацию дорогу планируется в 2021 году.



Еще новости