Период +

ИСКАТЬ


21 августа 2020 11:03

Крым с начала года экспортировал сельхозпродукции почти на 11 млн долларов

Крым с начала года экспортировал сельхозпродукции почти на 11 млн долларов Фото: Крыминформ

Симферополь, 21 августа. Крыминформ. Республика Крым за первое полугодие 2020 года экспортировала продукции агропромышленного комплекса (АПК) на 11 млн долларов. Об этом сообщили в управлении информационной политики мининформа Крыма.

«На сегодня экспорт агропродукции из республики составляет почти 11 млн долларов, что составляет более 170% планового показателя», – говорится в сообщении.

По словам вице-премьера – министр сельского хозяйства Крыма Андрея Рюмшина, ведущим покупателем крымской продукции в этом году является Украина, которая импортировала продовольствие на 5,7 млн долларов. «На втором месте – Китай с показателем 1,6 млн долларов. Кстати, в этом году в эту страну экспорт продукции АПК увеличился в 13,5 раза, если сравнивать с аналогичным периодом 2019 года, на третьем – Казахстан, объем поставок в который составил 0,5 млн долларов», – подчеркнул Рюмшин.

50% экспорта крымской продукции составляет мясо птицы. На втором месте крепкие спиртные напитки с долей в 15%, а на третьем – вино с долей в 8%.

По данным за первое полугодие текущего года, с учетом данных по странам Евразийского экономического союза, Крым поставил на внешние рынки продукции общей стоимостью 8,9 млн долларов, что на 0,6 млн долларов, или на 7,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.



Еще новости