Период +

ИСКАТЬ


19 августа 2020 16:43

Власти Ялты ищут оптимальное решение по вопросу строительства школы для 10 и 11 микрорайонов

Власти Ялты ищут оптимальное решение по вопросу строительства школы для 10 и 11 микрорайонов Фото: пресс-служба администрации Ялты

Ялта, 19 августа. Крыминформ. Власти Ялты хотят найти оптимальное решение по вопросу строительства школы для детей 10 и 11 микрорайонов города. Об этом заявил глава местной администрации Иван Имгрунт в ходе обсуждения этой проблемы с участием инициативной группы жителей муниципального образования на сессии городского совета.

«На сегодняшний день в 10-м и 11-м микрорайонах Ялты проживает 10 тысяч человек, в том числе 2 тысячи детей, 800 из которых – школьного возраста. Школа в этом районе более чем на 1000 мест была запланирована еще в 1986 году в районе домов № 20-22 на улице Тимирязева, однако так и не была построена. И сейчас в связи с отсутствием здесь общеобразовательного учреждения детям приходится добираться на учебу в другие районы города, причем зачастую во вторую смену», – напомнила представитель общественности Олеся Остапенко.

В связи с этим, подчеркнула она, инициативная группа граждан обратилась к руководству города и депутатскому корпусу с просьбой воскресить прежние планы и вернуть участки по улице Тимирязева для строительства школы.

«Этот вопрос находится на личном контроле главы Республики Крым Сергея Аксёнова, администрации Ялты и депутатского корпуса. Проблема нехватки образовательных учреждений, действительно, существует, а для того, чтобы обеспечить учебный процесс в одну смену, необходимо дополнительно 2 тысячи мест. При этом строительство как школ, так и детских садов предусмотрено в ближайшие годы», – подтвердил Имгрунт.

Относительно строительства школы для жителей 10 и 11 микрорайонов глава администрации Ялты отметил, что специалисты прорабатывают несколько вариантов. «В этом вопросе необходимо исходить из заключения специалистов о том, на каком участке получится построить школу с большим количеством мест», – пояснил он.

Глава администрации города обратил внимание на то, что с арендатором земельного участка на улице Тимирязева достигнута договоренность, и он готов пойти навстречу, если специалисты сочтут более целесообразным строительство школы именно в этом месте.

Вместе с тем Иван Имгрунт сообщил, что в качестве второго варианта изучается возможность строительства школы на участке по улице Санаторный въезд. «По просьбе жителей совместно с представителями Роспотребнадзора сейчас проводится экспертиза качества грунта на этом участке, – уточнил глава администрации Ялты. Он также пообещал, что представителей общественности проинформируют о ее результатах.

«Все участники этого процесса в одинаковой степени заинтересованы в позитивном решении вопроса, – подчеркнул Имгрунт. – Есть чёткое понимание, что необходимо выбрать наиболее оптимальный вариант для строительства школы».



Еще новости