Период +

ИСКАТЬ


17 августа 2020 09:16

Новый малый ракетный корабль прибыл на ЧФ для прохождения госиспытаний

Новый малый ракетный корабль прибыл на ЧФ для прохождения госиспытаний Фото: минобороны РФ / ВКонтакте

Симферополь, 17 августа. Крыминформ. Новый малый ракетный корабль «Грайворон» для Черноморского флота прибыл в Новороссийск для проведения государственных испытаний. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ.

«Новый малый ракетный корабль «Грайворон» прибыл в Новороссийскую Военно-Морскую базу для прохождения государственных испытаний и последующего его включения в состав Черноморского флота. В настоящее время проводятся монтажные работы по оборудованию надстройки корпуса корабля. После окончания подготовительных работ экипаж мрк «Грайворон» и сдаточная команда завода-изготовителя начнёт проведение комплекса государственных испытаний», – говорится в сообщении.

После их окончания «Грайворон» будет принят в состав флота и станет четвёртым малым ракетным кораблём, имеющим на вооружении высокоточное оружие – комплекс «Калибр-НК», на Черном море. Ранее экипаж корабля прошёл переподготовку в Учебном центре военно-морского флота в Санкт-Петербурге. Моряки стажировались на предприятиях промышленности, где изучили технические средства, корабельное оборудование и вооружение, которые им предстоит эксплуатировать в дальнейшем.

Малый ракетный корабль «Грайворон» – многоцелевой корабль, оснащенный современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Является восьмым кораблём модернизированной серии «Буян-М», построенным для Черноморского флота. Корабли данного проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», предназначенным для поражения морских и береговых целей.



Еще новости