Период +

ИСКАТЬ


7 марта 2014 17:59 Москва

Госдума может 21 марта рассмотреть в первом чтении законопроект, позволяющий Крыму присоединиться к РФ

МОСКВА, 7 марта. Госдума может на пленарном заседании 21 марта рассмотреть в первом чтении законопроект, позволяющий Крыму присоединиться к РФ. Эту дату предложил профильный думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству, сообщается сегодня в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Окончательное решение о сроках рассмотрения документа примет Совет Думы, который определяет ее повестку.

В четверг, 6 марта, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий сообщил журналистам, что палата рассмотрит "любые законопроекты на эту тему, когда пройдет референдум в Крыму, и когда на эту тему определится руководство РФ".

28 февраля справороссы внесли в Госдуму поправку в закон 2001 года о порядке принятия и создания нового субъекта в составе РФ. "В действующем законе сказано, что на вновь присоединяемой территории может быть создан субъект по соглашению с тем государством, в состав которой входит данная территория, - пояснял первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. - Процедура будет такова: инициатор предложения - органы государственной власти части иностранного государства обращаются к президенту России. Президент уведомляет об этом Совет Федерации, Государственную Думу, правительство, проводит консультации с ними". В случае согласия с предложением президент вносит проект федерального конституционного закона о принятии части другого государства в РФ, в котором определяются статус, наименование и прочие правовые вопросы, уточнил он.

Согласно поправке справороссов, принятие в РФ части другого государства в качестве нового субъекта возможно и при отсутствии такого международного договора - в двух случаях: если жители этой территории проголосовали за присоединение к России на референдуме либо если есть обращение к России легитимных органов государственной власти части другого государства.



Еще новости